В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ЧЕЛОВЕК

Участники семинара.

На прошлой неделе заместители руководителей по идеологической работе организаций и предприятий города во главе с начальником отдела идеологической работы Оршанского горисполкома Еленой Русаковой побывали в локомотивном депо, на базе которого состоялись семинар-учеба и экскурсия по предприятию. Гости также посетили музей локомотивного депо, где смогли познакомиться с историей создания Белорусской железной дороги, узнать о традициях оршанских железнодорожников.

На что в первую очередь обратили внимание участники семинара, когда их встретили в фойе административного здания, так это на информационные стенды. На одном из них можно узнать, чем живет профсоюзная организация, рядом – деятельность «первички» БРСМ, далее – вся необходимая информация по предприятию, о достижениях коллектива и т.д. Каждое значимое событие в жизни железнодорожников подкрепляется фотографиями. Такие фотоотчеты всегда привлекают внимание работников депо, а некоторым дают определенный стимул для того, чтобы быть еще более активными в трудовой и общественной жизни.

К участникам семинара с приветственным словом обратился начальник локомотивного депо Орша Виталий Чудович. Он проинформировал о результатах деятельности предприятия за первое полугодие, достижениях коллектива в канун 150-летия БЖД, о планах и задачах на ближайшую перспективу. Более подробно о методах и формах проведения идеологической работы в локомотивном депо рассказал заместитель начальника по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Александр Кулик. Он обратил внимание всех на то, что на предприятии большая ставка делается на общественные организации и формирования. Одна из самых массовых – это профсоюзная. С председателем профсоюзного комитета Александром Суворовым и членами профкома налажена тесная работа, направленная на поддержание на должном уровне дисциплины в коллективе в вопросах труда, отдыха работников, организации культурно-массовых и спортивных мероприятий. Большую роль в жизни депо играет совет ветеранов, который объединяет на сегодня 580 бывших работников. Неоценимую помощь в идеологической работе оказывают общественные формирования правоохранительной и воспитательной направленности. Активно работают комиссия по содействию семье и школе, добровольная дружина, первичная организация РОО «Белая Русь». Важное значение занимает работа с молодежью, так как в депо насчитывается более 30% работающих в возрасте до 31 года. Многих из них объединяет «первичка» БРСМ, которую возглавляет Эдуард Евменов. Стоит отметить, что в общественной жизни молодые железнодорожники всегда проявляют активную позицию и стараются участвовать не только в общегородских мероприятиях, но и в тех, которые организуются на Минском отделении Белорусской железной дороги. Причем, как правило, во многих конкурсах и состязаниях им нет равных.

«В работе идеолога важно создать для членов трудового коллектива благоприятные условия для труда и отдыха, – подытожил Александр Кулик, – помочь им в реализации творческого потенциала, окружить вниманием и заботой, не оставить один на один с проблемой или трудной жизненной ситуацией. И только когда человек будет ощущать, что его уважают и ценят, прислушиваются к его мнению, ему обязательно захочется стремиться быть лучшим и в работе, и в общественной жизни».

С актуальной информацией перед участниками семинара также выступил начальник отдела организационно-кадровой работы Оршанского горисполкома Виктор Колочев.

В ходе работы семинара идеологи активно задавали вопросы, обменивались мнениями, и нужно отметить, что такие встречи приносят пользу, так как дают возможность не только общаться, но и находить новые формы работы.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий