Коллектив «Толочинского консервного завода»

В основе  успеха – напряженный, творческий  труд. Так считает коллектив РУП “Толочинский консервный завод”.

– Не нами открыта истина: тот, кто  хочет хорошо жить, должен много работать. Особенно она справедлива в отношении нашего трудолюбивого и старательного народа. Несмотря на  последствия мирового финансового кризиса, который не обошел и Беларусь, многие предприятия  не только преодолели период  стагнации, но и уверенно набирают темпы, строят реальные планы, полны решимости их  успешно реализовать. Среди них и наш завод, с продукцией которого  знакомы горожане и сельчане. Только в апреле перестали поступать в торговую сеть  яблоки из промышленного сада, единственного по своему размаху на Витебщине, замечательные не только в соотношении «цена – качество», но экологически чистые, прекрасно  сохранившиеся благодаря  современным технологиям.  Хорошо знаком потребителям и отличный вкус толочинскогго картофеля, который мы выращиваем на 500 гектарах, самом большом картофельном поле в области. Благодаря строгому  соблюдению технологии и оптимальных сроков  проведения всех  работ, на 500 га  картофель дал  дружные всходы. На отдельных участках его высота достигает  уже 30 и более см. Технология позаимствована  у всемирно признанных по его выращиванию голландских специалистов. Мы рассчитываем на нынешний прирост валового сбора не меньше чем в 40%, хотя весна и была очень сложной. Нередко нарезанные техникой борозды тут же размывало ливнями.

Сегодня коллектив замахивается на полный  производственный цикл,  стремясь обеспечить свои цеха собственным сырьем и потеснить на рынках импортную продукцию. Все больше крепнет сплав знаний и мастерства, науки и практики, инновационных технологий и  эффективного использования  современной техники. Предприятие работает  рентабельно, поддерживает благоприятный инвестиционный климат. В прошлом году, к примеру, только   налогов мы перечислили в бюджет 12 миллиардов рублей. Еще почти 11 миллиардов инвестиций  вложили в основной капитал. Построили современное  фруктохранилище. В одной его части температура и влажность регулируется автоматически, во второй яблоки хранятся  в газовой среде. Такие условия хранения позволяют  сохранять урожай до июня. К слову, наш сад только вступает в пору активного плодоношения.

Первая  основа  урожая – качественный посадочный материал,- что особенно важно для Витебщины: технике на поля долго невозможно выехать  из-за переувлажнения почвы, а в это время семена в хранилищах начинают прорастать, теряя энергию роста, что в конечном счете сказывается на урожайности. Однако у нас этой проблемы нет, так как  больше тысячи тонн семенного материала с осени  хранилось в оптимальном температурном режиме, который  не позволял клубням прорастать. Семена высокой репродукции – супер-супер элита, питомник исходного материала… На 100 га  высажена голландская элита. Ставку мы сделали на  супер-ранний сорт картофеля  «Ред-скарлетт», которому пока нет равных среди сортов белорусской селекции. В прошлом году мы начали уборку картофеля уже 14 июля, а 16-го его отгрузка  пошла в торговую сеть. Наш завод стал полигоном Центра по картофелеводству Академии наук: мы испытали сорт «Рогнеда», получили 150 т клубней, что позволило  на 50 га  посадить  картофель, который нынче будет внесен в национальный реестр. Перспективы у него отличные. Например, в прошлом неудачном для картофеля году белорусская «Рогнеда» дала  по 520 ц/га, превзойдя  по урожайности  голландские сорта. Работаем мы и с сортом «Скарб». Качественный по потребительским свойствам сорт, даже  внешне  намного превосходит другие сорта. За последний год мы значительно  сократили количество высаживаемых сортов, оставив только  те, которые имеют высокий  потенциал и потребительские свойства. Нынче мы взяли на производственное испытание  и размножение из питомника два новых сорта – «Янка» и «Универсал», которые включены в реестр и пойдут  в качестве семенного материла  для хозяйств области. Сегодня завод начинает строительство современного  картофелехранилища,  подобного которому в республике  пока нет аналогов. Это позволит реально увеличить  валовой сбор  картофеля  в области на 30-40%. А при хранении в буртах фактически половина картофеля пропадает уже зимой, а вторая половина  теряет свои потребительские качества. Об этом мы говорили  во время посещения  завода  20 августа  прошлого года Президенту Александру ГригорьевичуЛукашенко.

Мы уже имеем три картофелеуборочных комбайна, два сортировальных пункта европейского уровня – на развитие производства денег не жалеем. Уже нынче  готовы показать, какова реальная  отдача от инвестиций, внести свой вклад в развитие отрасли картофелеводства.

Сложная весна  заставила поволноваться и садоводов. Особенно перепады температур:  днем плюс два, ночью минус  двадцать. Даже неприхотливая малина на низинных участках вымерзла, есть потери  в яблоневом и вишневом саду. Но это уже не требует  огромных средств на приобретение саженцев, так как у нас имеется  восемь гектаров  собственного питомника, что позволяет  решать проблемы с минимальными затратами. В этом году замечательно цвела слива,  на 200 га будут  активно плодоносить яблони. По нашим расчетам это позволит заложить осенью  более двух тысяч  тонн фруктов, заполнив до отказа хранилище. С учетом перспективы развития, а они отражены в протоколе  поручений Президента, нам предстоят массовые работы по расширению производства. На предприятии  внедряется интегра-ционная модель по производству, хранению и переработке плодово-ягодной продукции. В ближайших планах  – строительство картофелехранилища  и перевооружение  цеха  по выпуску крахмала, замена  оборудования, строительство цехов быстрой заморозки картофеля, овощей, ягод и грибов, розлива соков. Это те объекты, которые заставляют  нас очень напряженно работать. Начатое строительство картофелехранилища  мы планируем осилить за год-два. Все будет зависеть от  финансирования.  Полная модернизация должна завершиться к 2015 году.

Нынче в саду заложим плантации клубники, голубики, расширим площади под груши и яблони. Задача этого цеха – иметь  собственную базу, аналогичную уже созданной  по картофелю. Мы в состоянии выращивать и овощи, имеем 3,5 тысячи га земли, а если понадобится  больше, думаю, проблем не будет: сегодня наши поля – украшение района. Планируем и посадку 50 га груши, чтобы  потребительский рынок области, да и республики был обеспечен нашими  белорусскими плодами. Ягодами и грушами пока занимаемся только мы. На пяти га  груша в этом году даст первый урожай. Благодарны за поддержку и помощь  губернатору Витебщины Александру Николаевичу Косинцу – облисполком выделил нам 567 миллионов рублей на  закладку сада, 306 миллионов – на приобретение техники для производства картофеля. В цехе  промышленного садоводства сформировался  замечательный коллектив профессионалов, создана мощная  машинно-тракторная  база с прицепным инвентарем, ягодными  комбайнами, контейнерами, карами, построен удобный бытовой корпус. Главное – отношение людей: о саде  круглый год заботятся фанатично преданные делу  люди:  от начальника  и агрономов  до рабочих. Ни на одном предприятии, например, механизаторы не работают ночью. А у нас в саду  все химзащитные  мероприятия  проводятся только в ночное время. Во-первых, чтобы  не нанести вреда  опылителям-пчелам, во вторых, в ночные часы препараты  действуют более эффективно. В текущем году планируем приобрести и установить сортировальную машину для фруктов. Начинаем  работу по созданию собственной пасеки. 100 га легких почв необходимо  обеспечить орошением. На все нужны  средства, и тут мы очень рассчитываем на кредиты  с низкой процентной  ставкой.

Если прибавить к этому 1300 га зерновых, 800 га рапса, понятно, что объем работы у  коллектива – колоссальный. К тому же, идет  технологический ремонт в крахмальном цехе, чтобы, не дожидаясь осени, иметь возможность работать с отходами раннего картофеля. В ближайших планах – освоение  новых технологий производства натуральных  ягодных вин. Четыре  вида их уже выпускаются. Единственная  в стране  25-гектарная  продуктивная  плантация крыжовника, который  по своим свойствам ничуть не уступает винограду и киви, посадки смородины, малины, черноплодной рябины и других ягод позволяют получать высококачественную продукцию. Кстати, специалисты утверждают, что во всем мире ягодные вина ценятся  выше виноградных.  Похоже, наш народ об этом пока не знает. Не догадывается и о том, что  водка наносит  удар по печени гораздо сильнее, чем хорошее вино.

Безусловно, в целях сохранения  здоровья нации надо сокращать  производство вин низкого  качества, различных «бормотух» и «чернил». Несправедливо, когда  под эту, в общем-то жизненно необходимую программу попадет и продукция Толочинского завода, которая завоевала около 40 престижных  наград на международных конкурсах виноделов, имеет красивое оформление, разливается в европейскую бутылку, укупоривается достойной пробкой и т. д. Этот девиз «качество жизни везде и во всем» – должен  касаться и замечательных белорусских фруктов и картофеля, которые мы научились выращивать не хуже испанцев и голландцев, и вина, которые  мы научились делать не хуже французов. Беларусь – достойная европейская страна и  может по-праву гордиться многими производителями продукции, востребованной на внутреннем и внешних рынках.

А. АНЮХОВСКИЙ, директор РУП «Толочинский консервный завод», депутат Совета Республики Национального  собрания Республики Беларусь.

Добавить комментарий