Маковое зелье

Проблема наркомании волнует каждого из нас. Большое беспокойство вызывает  то, что наркоманы  активно втягивают в свои ряды молодежь, предлагая попробовать первую  дозу бесплатно.  Приобщение к наркотическим веществам происходит  в местах  массового отдыха, клубах и дискотеках.

В последнее время широко распространены  среди молодежи  такие опасные психотропные  вещества как  «амфетамин» и «экстази». Хотелось бы обратить внимание родителей на поведенческие признаки подростка, употребляющего  наркотики.  Пусть вас насторожит замкнутость и скрытность  ребенка, частая смена друзей, немотивированное исчезновение его из дома, безучастность к семейным событиям, пропажа вещей из дома, состояние опьянения без запаха алкоголя.

Сотрудники подразделений по наркоконтролю осуществляют полномасштабные операции по пресечению распространения наркотиков  и установлению  фактов, связанных с незаконным оборотом веществ, привлечению  к ответственности виновных лиц. В нынешнем году выявлено 160 таких преступлений, 62 из которых связаны со сбытом наркотических и психотропных веществ.

Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за склонение к потреблению  наркотических веществ и подобных им препаратов до 5 лет лишения свободы, за те же действия, совершаемые в отношении двух или более лиц, либо несовершеннолетнего, лишением свободы от трех до десяти лет.

Любую информацию о лицах, употребляющих или сбывающих наркотики, вы можете сообщить по тел: 102, 21-16-78; 8(029)514-11-84 (МТС); 8(029)325-33-02 (Велком) в Оршанский РОВД.

Л. МИХАЙЛОВ, начальник Оршанского РОВД.

Добавить комментарий