Оршанский хлебозавод

тестовод Александр Мещеряков

Аромат свежего хлеба ни с чем не сравним. Отломил краюшку и будто на ладошке засверкало солнышко. Природа заложила в золотые зерна все необходимые для человека пищевые вещества: белки, углеводы, витамины, минеральные соединения. Вот почему  можно длительное время питаться одним  только хлебом и, при этом, без  ущерба для здоровья. Сотворение этого великого продукта, от которого зависит жизнь на земле –  настоящее чудо. Казалось бы, замесил тесто, поставил в печь и через определенный отрезок времени – вот он, настоящий каравай с хрустящей корочкой. Но это для нас, простых обывателей, может показаться, что все так просто. На самом деле, выпечка хлеба – сложнейший технологический процесс, в котором задействованы  настоящие профессионалы, работники  филиала «Оршанский хлебозавод» РУПП «Витебскхлебпром».

Только представьте себе: ежедневно на предприятии вырабатывается 40 наименований хлебобулочных и 50кондитерских изделий! Это хлеба формовые, заварные подовые, диетические, булочки, сдобные изделия,  сухари с различными добавками, торты со сливочными, белковыми кремами, суфле, растительными сливками, пирожные бисквитные, песочные, заварные, коврижки, пряники, печенье, кексы, рулеты, слоеные изделия и др.  Только в этом году специалистами хлебозавода  было разработано 11 видов новой продукции, освоено 96 видов изделий.

Начальник лаборатории Ольга Ивановна Наумова может часами рассказывать о продукции, которая выпускается на Оршанском хлебозаводе. Почти тридцать лет она на предприятии, и уж кому, как не ей знать цену настоящего хлеба. Вспоминает те времена, когда на заводе выпускали всего три вида хлеба, а теперь  у оршанцев выбор  намного богаче и разнообразнее.

– Иногда покупатели задают вопрос, – рассказывает Ольга Ивановна, –  почему  хлеб быстро черствеет? Мы всегда были ориентированы на качественную продукцию.  Несколько лет назад на предприятии внедрена система качества ISO 9001-2009, а в этом – система управления охраны труда, поэтому хлебобулочные и кондитерские изделия  соответствуют  требованиям стандартов.

Оршанский хлебушек  выпускается без использования  химических добавок, которые чаще всего и продлевают срок хранения продукта. Например, срок годности хлеба ржано-пшеничного без упаковки –36 часов, упакованного – 96, булочных и сдобных изделий массой более 0,2 кг – 24 часа, в упаковке – 48 часов. Отдельные виды хлебов вырабатываются с добавлением  пищевых веществ, которые обеспечи-вают нормальную жизнедеятельность организма человека. Это квасное сусло, картофельное пюре, сухие духи (хлеб «Лужеснянский»), семена подсолнуха,  кунжута («Кутеинский»), тмин, патока («Шчодры водар», «Пажытны»), квасное сусло, сироп ароматный, патока, семена кунжута (“Боярин Орша”), курага, изюм, чернослив, грецкий орех («Изобильный»), фруктоза «Молодецкий»), отруби, крупка пшеничная, йодоказеин и др.

Но чаще всего оршанцы отдают предпочтение обычному формовому хлебу, хотя и на другую продукцию Оршанского хлебозавода спрос не меньше.  Все хлеба вырабатываются по сложной технологии. Только на его приготовление уходит в среднем 18-24 часа, а время нахождения в печи составляет 50-60 минут.

Очень непросто, по мнению специалистов лаборатории, придумывать  новому виду изделия не только красивое, но и вкусное название. К этому творческому процессу обычно подключается  весь коллектив предприятия. Каждый старается предложить свои оригинальные идеи, которые нередко дают «рождение» новому продукту. Вот так  появляются «Краюшки зерновые», пирожные «Гламурный шик», торт «Озарение» и т. д.

Самый сладкий цех – сухарно-кондитерский. Здесь всегда витает тонкий запах горячего шоколада,

мастер-кондитер Наталья Самбук

ванили, меда. И именно здесь, словно художники, «колдуют» над своими произведениями искусства мастера-кондитеры  Светлана Якутина, Наталья Самбук и  другие виртуозы. Ежегодно новинки кондитеров завоевывают медали  на республиканских и международных смотрах-конкурсах кондитерских изделий и профессионального мастерства. Так, недавно оршанцы привезли из Москвы со Всероссийского смотра качества кондитерских изделий «Инновации и традиции» диплом второй степени и серебряную медаль, которыми был отмечен торт «Осенний марафон». В прошлом году продукция хлебозавода также получила несколько наград и дипломов различных степеней. Среди них  диплом  первой  степени “За высокое качество продукции” и золотая медаль за хлеб «Кутеинский с семечками» и «Ильинский новый»   на втором  Международном смотре качества хлеба и хлебобулочных изделий в г. Москве, дипломы первой степени и золотые медали за торты «Вкусняшка» и «Озарение»,  дипломы второй степени и серебряные медали за торты «Первоцвет» и «Натали» на Республиканском конкурсе кондитерских изделий «Ласунак-2009» и др.

Сегодня  на Оршанском хлебозаводе  под руководством Дмитрия Михайловича Венгера трудятся 370 человек. В кондитерском цехе (старший мастер – Т. Маланухина) работают 20 человек, в хлебобулочном (начальник участка – С. Шемит) – более ста, в торговой сети – почти 50 человек. Предприятие имеет четыре магазина: «Сонейка» по улице Мира, 13, «Лада», 1 Мая, 67, «Фениск», в г. Барани и одну торговую точку в г. п. Болбасово. Ежедневно в торговой сети реализуется до 50% продукции собственного производства. Таким образом, жители Оршанщины всегда имеют возможность отведать свежего хлебушка или полакомиться аппетитной сдобной выпечкой Оршанского хлебозавода.

А. ТУРОК

Добавить комментарий