Единство и крепость духа

 

Выступление гвардии полковника Д. Пестова.

В этом году торжественные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь, освобождению Оршанского района от немецко-фашистских захватчиков, проходили в а/г Зубово.

Чистота и порядок улиц, красивое убранство агрогородка разноцветными флагами, музыка, которая с раннего утра звучала в прилегающем к Дому культуры сквере, – все говорило о том, что в Зубово готовы встретить главный государственный праздник страны и гостей со всего района. Почетную роль исполнили юные пионеры Зубовской средней школы-сада, которые в этот день в белых рубашках и красно-зеленых галстуках несли вахту памяти у обелиска Герою Советского Союза Константину Анохину и братского захоронения погибших во время войны сельчан.

Сюда прибыли и руководители Оршанского района, сельско­хозяйственных предприятий и учреждений, представители Оршанского объединенного городского военного комиссариата, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, чтобы вспомнить грозные годы войны, почтить память героев, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. В качестве почетного гостя на празднике присутствовал командир 51-й гвардейской Оршанской Краснознаменной ордена Александра Невского смешанной артиллерийской группы, которая во время Великой Отечественной войны в 1944 году освобождала Оршанщину, гвардии полковник Дмитрий Пестов.

Н. Воинов, Д. Пестов, В. Дедушкин, С. Кошкин

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №75 за 7 июля 2012 года).

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий