ЛИДЕР В ШАХМАТНОМ ИСКУССТВЕ

В полку перспективных шахматистов прибыло. На днях в Боснии и Герцеговине на юношеском чемпионате Европы по шахматам громко заявил о себе оршанец Вячеслав Зарубицкий, воспитанник СДЮШОР №2 (на снимке слева). Он одержал победу сразу в четырёх номинациях: в турнире по блицу занял 1-е место, в соревнованиях по быстрым шахматам ему присудили 3-е место, а в командном зачёте и чемпионате Европы по решению шахматных задач у мальчика второй результат.

Любовь к шахматам Славе привили его отец, дедушка и дядя, которые сами являются большими поклонниками игры. Заметив способности мальчика, родители отдали его в спортивную школу, где вот уже более трёх лет Вячеслава тренируют Виктор Каретников и Николай Жуков. Обучает премудростям шахматной игры, проводит индивидуальные занятия со Славой и мастер ФИДЕ по шахматам Станислав Цыганчук.

Следует отметить, что успех пришёл к Вячеславу Зарубицкому спустя полгода регулярных тренировок, когда он одержал первую победу на областных шахматных соревнованиях. Ещё через год победил на республиканских соревнованиях и стал активным участником самых престижных турниров. Так, например, талантливый оршанец защищал честь страны на чемпионате Европы в Грузии, Болгарии, на чемпионате мира в Греции и Бразилии.

Сегодня десятилетний шахматист, ученик СШ№20, – чемпион Беларуси. В его копилке более тридцати наград. Он является одним из лидеров шахматного искусства среди шахматистов-сверстников, к тому же с лихвой выигрывает и те соревнования, где соперники – ребята постарше.

В эти дни Вячеслав принимает участие в международном турнире по шахматам, который проходит в Сочи. В августе он отправится в Прагу на чемпионат Европы по классическим шахматам, а в ноябре его ждёт чемпионат мира в Словении. Планов и стремлений у юного шахматиста – хоть отбавляй! Впрочем, заветная мечта одарённого мальчика – одержать победу на чемпионате мира – вполне может осуществиться уже в скором будущем, ведь для этого у Вячеслава Зарубицкого есть все шансы. Успехов тебе, Вячеслав!

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий