ОЩУЩАЕТЕ ЛИ ВЫ КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕЙ?

Недавно подруга пожаловалась мне, что родители не считают её взрослой и самостоя­тельной. Дескать, она, девушка на выданье, дипломированный специалист, живёт в областном центре, хорошо зарабатывает, может позволить себе самостоятельно, без помощи родителей, оплачивать съёмную квартиру и скопить на отдых на морском побережье. Но постоянные звонки заботливых родителей по несколько раз в день не прекращаются. Они по-прежнему считают дочь маленькой девочкой, хотят быть в курсе всех её дел, знать, в чём она сегодня одета, где отдыхала и с кем встречалась, что ела, постоянно просят приехать домой на выходные, «ведь дома же лучше, чем одной в большом городе». Знакомая ситуация? Наверное, многие сталкивались с подобным. Поэтому я поинтересовалась у оршанцев, как обстоят дела в их семьях? Ощущают ли они контроль со стороны родителей?

Кристина, 22 года:

– Мне с родителями повезло. Никогда никакого контроля не было с их стороны. Меня всегда отпускали с друзьями на дискотеки, всевозможные праздники, вечеринки, дни рождения, а все кружки, секции, факультативы я выбирала сама, на своё усмотрение, а не потому, что мне родители велели выбрать то или другое занятие. Тем самым они показывали, что доверяют мне, уважают мои интересы, что я самостоятельная и вправе сама принять решение. Когда решила поступать в Витебский университет на исторический факультет – не отговаривали, хотя я-то знаю, что они хотели, чтобы я выбрала медицинский. Когда сделала пирсинг – осуждать не стали, ведь это был мой выбор! Теперь у меня есть наглядный пример, как воспитывать собственных детей, благодаря моим любимым папочке с мамочкой. Нельзя ребёнку давать плыть по течению, но и тотальный контроль и слежка – тоже не выход.

Дмитрий, 19 лет:

– Конечно, родители пытаются меня контролировать, куда же без этого, на то они и родители! Но сейчас, когда я учусь в другом городе, редко приезжаю на выходные, и для меня, в буквальном смысле слова, началась взрослая самостоятельная жизнь – это удаётся им всё хуже. Хотя я надолго не пропадаю и, в отличие от сверстников, стараюсь чаще звонить домой, рассказывать родителям, что у меня нового.

Татьяна, 31 год:

– Ощущаю до сих пор. Хотя я уже барышня замужняя и скоро сама стану матерью. Моя мама – властная женщина и жутко не любит, когда с ней не советуются, не считаются с её мнением. До 18 лет мне запрещалось дружить с мальчиками. Потом мама стремилась нацелить меня на учёбу и строго следила, чтобы студенческие романы не мешали учебному процессу. Могла приехать ко мне в общежитие без предупреждения, проверить, как я гранит науки грызу, не отвлекают ли меня. Моя семейная жизнь тоже не обходится без её советов, которые не всегда уместны. Я очень люблю маму, благодарна ей за то многое, что она сделала для меня, но своего ребёнка уже по-другому воспитаю.

Алла, 40 лет:

– Выскажусь с позиции родителя. Я дважды мама, моей дочери 10, сыну – 15 лет. Я считаю, что контроль за детьми в пределах разумного необходим. Это вынужденная мера, хотя за всем уследить и уберечь от всего невозможно. Я, как мать, обязана оградить своих деток от всего плохого. Постоянно контролирую, на какие сайты в Интернете мои ребята заходят, в каких компаниях проводят время, стараюсь следить, чтобы они правильно питались, а это значит – никакого фаст-фуда, чипсов и газировки. Предлагаю им правильную литературу, пусть развиваются, стараюсь больше беседовать с ними, находить общий язык. Давайте не будем осуждать нас, родителей! Наше счастье – это наши дети. Когда с ними всё в порядке – хорошо и нам.

Родители – самые близкие, самые главные в нашей жизни люди. Они волнуются за нас, всегда любят и ждут. Часто искреннюю заботу наших самых дорогих людей мы принимаем за излишний контроль с их стороны, раздражаемся, невольно можем обидеть их словом. Задумайтесь! Неужели неприятно, что ты в этом мире кому-то нужен, кем-то любим, здорово ведь, что кто-то от всей души радуется твоим успехам, интересуется твоими делами! Поэтому не скупитесь на звонки, тёплые слова в адрес дорогих вам людей, будьте мягче, чаще встречайтесь с ними, словом, берегите своих родителей!

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий