Нашла своё призвание

Каким мы хотим видеть хорошего продавца, такого, о котором можно сказать «человек на своём месте»? Согласитесь, когда нас обслуживает внимательный, тактичный, отзывчивый, компетентный человек, который может в случае необходимости подсказать, проконсультировать по поводу приобретения желаемой покупки – это всегда приятно. И, безусловно, без этих качеств невозможно представить хорошего продавца.

Ольга Мироненко, продавец шестой категории Оршанского Дома торговли, уверена, что для работников сферы обслуживания также важно быть рассудительными и в любых ситуациях стараться сохранить спокойствие: «Продавец должен уметь разрешать конфликтную ситуацию таким образом, чтобы был найден компромисс: и покупатель остался доволен, и продавец отстоял свою позицию. Если мне хамят, я стараюсь где-то смолчать, уйти в сторону. Всегда ставлю себя на место покупателя, стараюсь понять его. А вообще считаю, что мы должны относиться к людям так, как хотим, чтобы относились к нам. Поэтому очень важно быть взаимовежливыми». Но, прежде всего, по мнению Ольги Мироненко, необходимо искренне любить свою профессию. «Если, просыпаясь рано утром, вы с удовольствием собираетесь на работу – значит, вам повезло: вы нашли своё призвание, – увлечённо рассказывает женщина. – Вот я, например, свою работу очень люблю. Мне она всегда нравилась, ведь в моей профессии есть несомненный плюс – постоянное общение. А вот, допустим, сидеть в офисе за компьютером я бы точно не смогла, не моё это. Во время отпуска за 5-7 дней я обычно улаживаю семейные дела, и меня уже тянет на работу. Хочется поскорее вернуться в родной коллектив, узнать, как там мои коллеги, какие новости на работе».

Ольга Дмитриевна родилась и выросла на Витебщине, в деревне Шапчино. С детства хотела быть продавцом и всегда мечтала поступить в институт народного хозяйства. Но судьба распорядилась иначе. С красным дипломом Ольга Мироненко закончила Витебское профтехучилище, потом по распределению работала в продовольственном магазине в Журжево (военный городок под Витебском). В 1986 году устроилась на работу в Оршанский универмаг, где работает вот уже 26 лет. Сегодня Ольга Дмитриевна – продавец отдела канцелярских товаров, а до этого трудилась в отделе мужской одежды Дома торговли. Женщина с большой теплотой и уважением отзывается о своём коллективе, в частности, о гендиректоре Галине Постниковой, у которой Ольга Дмитриевна учится профессионализму. «Мне, наверное, ангел-хранитель помогает, – рассуждает Ольга Мироненко, – всегда везёт с коллегами. На моём пути встречаются только хорошие люди, профессионалы своего дела, с ними очень комфортно работать».

Ольга Дмитриевна признаётся, что она – трудоголик по жизни. И отдых тоже предпочитает активный. Любит путешествовать, занимается разведением цветов, с удовольствием работает в огороде. Долгие зимние вечера тоже не проходят без дела, ведь Ольга Дмитриевна увлекается рукоделием: вяжет и вышивает. Глядя на эту цветущую, яркую женщину, можно сказать, что она абсолютно счастливый человек, ведь у неё есть любимая работа, увлечения, семья: замечательный муж, умница-дочь, второкурсница Витебского медицинского университета. Ольга Мироненко – уважаемый на работе человек, успешная женщина. Недавно её имя появилось на городской Доске почёта. В чём же заключается формула успеха Ольги Дмитриевны? «Нужно надеяться только на себя и собственные силы. А если чего-то очень захотеть – наверняка получишь желаемое», – убеждена она.

В преддверии профессионального праздника Ольга Дмитриевна желает любимым коллегам оставаться такими же веселыми и мудрыми, а ещё – благополучия, успехов и, конечно же, здоровья.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий