ПОГОДА ВАМ В ПОМОЩЬ

На полях ОАО “Агрокомбинат “Юбилейный” зреет неплохой урожай.

На уборке в “Юбилейном” заняты двадцать экипажей, из них три – молодежные.

Традиционно лидируют опытные механизаторы. В их числе комбайнеры Александр Радкевич и Владимир Железовский, которые работают на энерго­на­сыщенных КЗС-1218 “Полесье” с помощниками Юрием Мацулевым и Александром Бохановым. В хлебные машины каждый из этих экипажей уже насыпал около 400 тонн обмолоченного зерна. Не отстают от них молодые хлеборобы Станислав Манушко и Дмитрий Новиков.

Ударно работают и другие экипажи. Зерновой клин агрокомбината в этом году составляет 6400 га. На 31 июля механизаторы убрали только четверть полей. Поэтому, чем больше машин работает в поле, тем лучше. И здесь как нельзя кстати помощь специалистов, разбирающихся в сельскохозяйственной технике. В этом году плечом к плечу с комбайнерами агрокомбината “Юбилейный” трудятся работники КУП ВКХ “Оршаводоканал” Сергей Тумашевский и Олег Шаповалов (на снимке слева направо). Им доверили мощный и быстроходный КЗС-1218 “Полесье”, на котором они за 7 дней намолотили триста тонн пшеницы.

Для новичков это очень даже неплохо, считает главный агроном Евгений Вацуро. Но горожане к таковым себя не относят. На своем родном предприятии они в числе лучших трактористов, а у Олега Шаповалова эта уборочная кампания не первая, так как ранее он работал механизатором на сельскохозяйственном предприятии.

– В этом хозяйстве, – рассказывают комбайнеры, – нужны не только темпы уборки, здесь в первую очередь смотрят на качество, ведь в погоне за намолотами можно потерять много зерна. Поэтому кажый день мы, как и все механизаторы, проверяем комбайн, соблюдаем меры безопасности труда, хотим, чтобы помощь от нас была действенной.

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий