Питайтесь правильно

Пища является одним из важнейших факторов окружающей среды, оказывающий влияние на состояние здоровья, работоспособности, умственного и физического развития, а также на продолжительность жизни человека.

Наблюдения показывают зависимость возникновения язв, опухолей и других заболеваний желудочно-кишечного тракта и других систем организма от качества пищи, недостаточности в ней витаминных комплексов. Это, в первую очередь, избыток в пище углеводов и жиров животного происхождения и дефицит овощей, фруктов и ягод.

При избытке углеводов, особенно чистых сахаров, физиологически в организме происходит задержка воды, отмечается отечность и постозность, и как результат – дефицит витамина В1, ведущий к нарушению деятельности центральной нервной системы. Понижаются защитные свойства организма, увеличивается риск заболеваемости онкологическими болезнями и сахарным диабетом из-за нарушения функционирования поджелудочной железы.

Исследования показали, что увеличение сердечно-сосудистых заболеваний совпадает с общим увеличением потребления сахара. При правильном построении питания надо стремиться к уменьшению потребления белого сахара за счет меда, варенья, плодово-ягодных культур, искусственных заменителей сахара.

Что касается избытка животных жиров и дефицита жиров растительного происхождения, то для избежания этого нарушения в питании необходимо вводить ежедневно в рацион 20-30 граммов растительных жиров вместо 5-10.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №93 за 18 августа 2012 года).

Е. Куляева,

инструктор-валеолог УЗ «Оршанская городская поликлиника №5».

Добавить комментарий