Высший орган законодательной власти

Высшим органом законодательной власти в Беларуси является парламент (от фр. «рагlег» – говорить). Первый парламент был образован в Англии в XIII в. и представлял собой орган сословного представительства. Функции органов народного представительства и современное место в системе разделения властей парламенты стран Западной Европы приобрели после буржуазных революций. В XVII-XVIII в. это произошло в Англии и Франции, а в первой половине XIX в. и в других европейских странах.

Парламентаризм в Республике Беларусь прошел в своем развитии ряд этапов, связанных, во-первых, с предысторией белорусского парламентаризма в советский период, во-вторых, с изменением Конституции в 1996 г.

До референдума 24 ноября 1996 г. высшим представительным постоянно действующим и единственным законодательным органом государственной власти в Республике Беларусь был Верховный Совет, состоявший из 260 депутатов, избираемых сроком на 5 лет.

В результате изменений и дополнений, внесенных в Конституцию в 1996 г., белорусский парламент был переименован в Национальное собрание и разделен на две палаты – Палату представителей и Совет Республики. Общая численность депутатского корпуса Национального собрания составляет сегодня 174 человека, а срок их полномочий – 4 года. Депутат Палаты представителей может одновременно быть и членом Правительства, однако одно и то же лицо не может являться членом двух палат парламента одновременно.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №93 за 18 августа 2012 года).

Добавить комментарий