Рационализаторы Оршанской ТЭЦ

Слева направо: Дмитрий Жук, Юрий и Дмитрий Коломийцы

В конце мая в Минске состоялась ярмарка-выставка инновационных идей, организованная Бизнес союзом предпринимателей и нанимателей имени профессора М. Кунявского, Советом по развитию предпринимательства в Республике Беларусь, Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, Министерством образования Республики Беларусь, Минским горисполкомом с участием Белорусского Инновационного Фонда, Научно-технологическим парком БНТУ «Политехник», «Экономической газетой» и многими другими заинтересованными лицами.

Ученые, конструкторы, студенты высших учебных заведений, а также представители частных и государственных организаций продемонстрировали 105 инновационных разработок, из которых 59 были представлены г. Минском, 11  – Гомельской областью, 9 разработок прибыли из Витебской области, по 7 – из Минской и Могилевской областей, 6 – из Брестской области и 5 разработок – из Гродненской области.

Участие в выставке приняли и оршанцы – инженеры РУП «Витебскэнерго» – Юрий и Дмитрий Коломийцы, Дмитрий Жук – творческая группа рационализаторов и изобретателей Оршанской ТЭЦ. За последние пять лет этими инженерами было подано рационализаторских предложений с общим экономическим эффектом на сумму около 400 млн. рублей! Степень значимости ряда предложений подкреплена заключениями технических советов РУП «Витебскэнерго» и головного института Минэнерго – РУП «БелНИПИэнергопром».

На этот раз рационализаторы Оршанской ТЭЦ представили на выставку четыре запатентованные установки по азотно-вакуумной сушке пенополиуретановой изоляции предварительно изолированных трубопроводов. Методы, разработанные работниками энергосистемы, позволяют удалять поступившую под паронепроницаемую оболочку ПИ-труб влагу и, тем самым, снизить тепловые потери ПИ-трубопроводами, исключить агрессивное воздействие воды и кислорода на металлическую стенку трубы. Особенно актуально удаление влаги предложенными методами из теплоизоляции при прокладке ПИ-сетей в стесненных городских условиях и высоком уровне ответственности теплоснабжения, так как при увлажнении изоляции ПИ-трубы имеется возможность отложить время начала ремонтных работ до наступления благоприятных условий.

Продемонстрированной установкой оршанцев заинтересовались представители Минских тепловых сетей, институт БелНИПИэнергопром, Завод пластмассовых изделий и оборудования и многие другие рационализаторы, которые оставили свои отзывы в представительской книге Оршанской ТЭЦ.

По словам разработчиков, на следующей ярмарке оршанскими инженерами предполагается представить новые идеи, которые в настоящее время находятся в стадии патентования.

Кстати, для того, чтобы называться рационализатором, необязательно иметь на руках соответствующий документ, необходимо хотя бы раз подать правильную идею, которая помогла бы родному предприятию решить производственную задачу и облегчила труд коллег. Дерзайте и вы, тем более, что 26 июня рационализаторы и изобретатели страны отметят свой профессиональный праздник.

А. ПАШКОВСКАЯ

Добавить комментарий