Фермеры

Покупая у хозяйства разрушенное здание кормоцеха площадью 800 кв. м для хранения овощей, братья Владимир и Михаил Василенки уже имели определенный опыт в выращивании и сбыте сельскохозяйственной продукции. Кстати, рынок сбыта оба завоевывали в родном Оршанском регионе. Первым солидным покупателем у фермеров примерно три года назад стал республиканский госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны в Юрцево.

Партнерские связи с медучреждением продолжаются и по сей день, а фермеры, которые живут и работают в Смольянах, внесли в список своих клиентов все медучреждения Орши и Оршанского района, добавив к ним в нынешнем году 50 детских дошкольных учреждений города Орши.

Скажем сразу, клиентура требовательная, ведь, чтобы работать с несколькими десятками таких партнеров, нужно иметь соответствую-щий опыт в земледелии, хорошую технику и слаженную команду единомышленников. Фермерство – занятие трудное, тем более, выращивание овощной продукции. Здесь надо трудиться в поте лица от зари до темна, и еще не факт, что результаты оправдают затраты. К тому же, в фермерстве, как ни в каком ином деле, верна пословица «Один в поле не воин». Как же удается смольянским фермерам, получившим в нынешнем году диплом І степени за победу в областном конкурсе «Лучший предприниматель года» в номинации «Лучшее фермерское хозяйство», держать марку производимой сельхозпродукции на высоком уровне? С чего нужно начинать тем, кто хотел бы последовать примеру Владимира и Михаила? И возможно ли избежать ошибок, изучив чужой опыт? Мое общение с братьями, их мамой Надеждой Федоровной и остальными членами семьи Василенков в некотором роде прояснило ситуацию и укрепило мнение: фермером может стать далеко не каждый. Но давайте обо всем по порядку.

Удачный тандем

Братьев Владимира и Михаила Василенков сельчане всегда ставили в пример своим детям: дружные, работящие, послушные. Оно и понятно, оба учились жизненной науке с малых лет. Десятилетние мальчишки уже умели косить, ходить за плугом, ухаживать за скотом. Старший Владимир отличался хозяйственностью, а Михаил – любовью к технике и изобретательностью. В подростковом возрасте он из мешка запчастей собственноручно, на зависть сверстникам собрал мопед. Нынче конструктор-самоучка мастерит для обработки своих полей площадью в 67 га сельскохозяйственную технику, да такую, что ни в одном каталоге не найти. Так сложилось, что мама Надежда Федоровна воспитывала сыновей одна. В свое время ради их благополучия, взяв за руки четвертоклассника Володю и дошкольника Мишу, она ушла из дома и стала жить в другой деревне. Решительность матери унаследовал Владимир. Во многом благодаря именно ему семейный бизнес сегодня прочно стоит на ногах. Немногословный, удивительно талантливый “технарь” Михаил гармонично дополняет брата. Отрадно, что их теплые, бережные отношения друг к другу не в состоянии разбить даже -деньги, на которых зиждется семейный бизнес. Оба прекрасно понимают: если из-за денег наступит раздор – фермерству конец. В настоящий момент в семейном бизнесе Василенков заняты девять человек. На равных с сыновьями непререкаемый авторитет – Надежда Федоровна. Надежной опорой старшим со дня на день станет и подрастающая смена, -сыновья-одногодки Владимира и Михаила: девятилетние Назар и Леша и пока еще маленький Саша. Старший, пятнадцатилетний Артем, уже определился с выбором жизненного пути, ибо давно помогает родителям, младшие также всегда “на подхвате” и по мере сил участвуют в производственном конвейере поле–склад–покупатель.

Интересно, что в планах братьев не только совместное ведение фермерского хозяйства, но и совместное, как некогда было заведено у наших предков, проживание членов одного рода. Давно задумано, что братья будут жить по соседству. С этой целью уже приобретено соседнее подворье, где в скором времени “вырастет” дом Михаила. Дело за малым: в достаточном количестве пока нет финансовых средств. Все вырученные за продажу деньги фермеры пускают в оборот, чтобы закупить необходимое оборудование и технику, обустроить овощехранилище, о котором шла речь выше, приобрести элитные семена, удобрения, химикаты и прочее.

Лучше потерять деньги, чем потерять доверие клиента

– «Капитализм – прогрессивная форма развития общества», – убежден Владимир Вячеславович Василенок. Одна из его установок – лучше потерять деньги, чем потерять клиента – стала основополагающей в деятельности смольянских фермеров.

Поля под овощи здесь обрабатываются по собственной технологии. Посадка и посев культур – только элитными семенами, агротехника возделывания и обработка – механизирована. Только уборка моркови, свеклы, капусты требует использования ручного труда. В этот период Василенки нанимают людей со стороны, чтобы в короткие сроки убрать урожай. Не меньшей заботой является сохранность убранных корнеплодов и капусты. За несколько лет, а начинали они в 2000 году с трех гектаров земли, путем проб и ошибок приобретен необходимый опыт в выращивании и хранении овощей. Например, урожайность свеклы у фермеров достигает 80 тонн с 1 га, а составляющими успеха здесь являются товарность, урожайность и хранение. По утверждению Владимира, овощи отлично хранятся лишь при создании им естественных условий. В овощехранилище с деревянным потолком, бетонным полом и кирпичными стенами овощная продукция хранится до морозов, а затем на зиму транспортируется в просторное подвальное помещение. Ежедневно по телефону кто-то из братьев, чаще всего Владимир, принимает заявки, чтобы на следующий день доставить нужное количество сортовых, отличного качества овощей заказчику. Фиксированные цены установлены Витебским облисполкомом. Дорожа репутацией и партнерскими связями, производители сельхозпродукции осознанно снижают цену, укрепляя тем самым собственный престиж. Согласитесь, не каждый способен на такой шаг. Начиналось фермерство со списанного на запчасти трактора (по годам он ровесник старшего из братьев и исправно служит до сих пор), а сейчас в наличии автопарка Василенков 8 тракторов, из которых 4 – новые, приобретенных на заработанные средства. Хочется еще раз отметить рационализаторство Михаила Василенка. Посмотрев на заводе агрегат по междурядной обработке почвы, изобретатель за несколько дней усовершенствовал модель и соорудил собственную, то же самое он проделал и с картофелеуборочным комбайном ККУ-2.

Личное

По словам Надежды Федоровны, в роду по материнской линии все мужчины были с деловой хваткой, умелые и трудолюбивые. Дед после войны работал председателем колхоза. Вот и сыновья выросли им под стать, являясь сегодня гордостью матери. Немного неожиданно для меня прозвучали слова, сказанные на прощание Владимиром Василенком.

– Работа и деньги – это хорошо, но есть еще и жизнь. Тем, кто сегодня решил затеять фермерское дело, я хотел бы дать простой совет: работа не должна быть в тягость. Человек должен ощущать радость от работы, но не зависимость от нее.

Если кто-то из читателей захочет убедиться в верности сказанного или позаимствовать опыт фермеров, в местечке Смольяны каждый житель укажет вам на светлый дом с черепичной крышей, где живет большая и дружная семья Василенков.

Л. Готовская

Добавить комментарий