Равные возможности для абитуриентов

Указом Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 г. № 239 «Об организации вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения в 2010 году» утвержден состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения централизованного тестирования и вступительных испытаний в 2010 году, председателем государственной комиссии назначен Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Рубинов Анатолий Николаевич.

Распоряжением председателя государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2010 году от 02.06.2010 г. №5 утвержден состав Витебской областной комиссии по контролю.

В состав областной комиссии вошли 8 человек: председатель Комитета государственного контроля Витебской области Максимов Василий Михайлович (председатель областной комиссии); первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Витебской области Агафонов Михаил Иванович (заместитель председателя областной комиссии); главный специалист Комитета государственного контроля Витебской области Салтанович Андрей Анатольевич (ответственный секретарь областной комиссии); заместитель председателя Витебского облисполкома Ковалев Леонид Леонидович; первый заместитель начальника управления внутренних дел Витебского облисполкома Даньков Николай Иванович; заместитель начальника управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Витебской области Швайба Игорь Васильевич; заместитель председателя Витебского горисполкома Терентьев Владимир Владимирович; начальник управления Комитета государственного контроля Витебской области Зарянкин Вадим Владимирович.

В соответствии с распоряжением председателя государственной комиссии от 02.06.2010 г. № 5 комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высшие учебные заведения области возглавили члены государственной комиссии: УО «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова» и УО «Витебский государственный технологический университет» – Ковалев Леонид Леонидович, заместитель председателя Витебского облисполкома; УО «Витебский государственный медицинский университет» – Ятусевич Антон Иванович, член Постоянной комиссии Совета республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности; УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» и УО «Полоцкий государственный университет» – Максимов Василий Михайлович, председатель Комитета государственного контроля Витебской области.

Главной задачей государственной комиссии является осуществление контроля за подготовкой и проведением централизованного тестирования и других вступительных испытаний в учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего спе-циального образования, предоставление абитуриентам равных возможностей при поступлении. В целях осуществления контроля за проведением централизованного тестирования Комитетом государственного контроля области и Витебским облисполкомом созданы соответствующие комиссии по контролю в пунктах тестирования. 

Кроме задействованных на постоянной основе сотрудников Комитета государственного контроля Витебской области, Оршанского и Полоцкого межрайонных комитетов государственного контроля, в целях обеспечения контроля непосредственно в каждой аудитории при проведении тестирования дополнительно привлечено 416 человек. Это сотрудники управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Витебской области и его межрайонных отделов, УБЭП УВД обл-исполкома и его подразделений на местах, представители местных исполнительных и распорядительных органов, работники учреждений образования и представители общественного объединения «БРСМ».

Областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2010 году призвана обеспечить абитуриентам равные возможности для поступления в государственные высшие и средние специальные учреждения образования, защиту их законных прав и интересов, своевременно и качественно рассматривать обращения по вопросам тестирования и приема в учреждения образования, принимать предусмотренные законодательством меры по выявленным фактам нарушений, а также вносить предложения по совершенствованию отдельных положений нормативно-правовых актов.

Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам централизованного тестирования и в целом вступительных испытаний в высшие и средние специальные учреждения образования принимаются по следующим контактным телефонам «горячих линий»:

г. Витебск: Комитет государственного контроля Витебской области – (0212) 36-44-95, 37-33-90, время работы – с 9.00 до 18.00 в рабочие дни;

г. Орша: Оршанский межрайонный комитет государственного контроля – (0216) 21-09-16, время работы – с 9.00 до 18.00 в рабочие дни.

Добавить комментарий