Вопрос охраны труда обсудили на заседании Оршанского райисполкома

Об охране труда шла речь на очередном заседании Оршанского районного исполнительного комитета, которое проводил председатель Оршанского районного исполнительного комитета Владимир Михайлович Дедушкин.

В работе совещания приняли участие председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Михаил Александрович Лещинский, начальники отделов Оршанского районного исполнительного комитета, руководители хозяйств, предприятий. Открывая заседание, Владимир Михайлович подчеркнул значимость рассматриваемого вопроса и дал оценку проведенной в 2009 году работе:

– Угрозу жизни или здоровью работников, возникающую при несоблюдении правил техники безопасности, невозможно оправдать и возместить ни высокой заработной платой, ни рентабельностью предприятия, ни ценностью производимого продукта. Нельзя оценивать и «стоимость» конкретного человека только как сотрудника с необходимыми навыками и опытом. Наша задача – создавать работникам оптимальные условия труда.

Против 64 случаев непрохождения инструктажа работниками в 2006 году, в прошлом году их всего – 6. При том, что создаются действительно хорошие условия работы на пред-приятиях и в организациях, а бюджетных средств на одного человека выделено в 10 раз больше, несчастные случаи еще имеют место.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома Вера Николаевна Астапенко проинформировала о проводимой работе по охране труда и выполнению заданий Программы по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 годы, состоянии производственного травматизма и исполнению требований Директивы № 1. Вера Николаевна привела статистические данные за прошедший и предыдущие годы, касающиеся охраны труда и соблюдения техники безопасности, проа-нализировала причины несчастных случаев на производстве:

– За 2009 год вопросы охраны труда четырежды рассматривались на заседаниях райисполкома, проведено девять заседаний районной комиссии по охране труда, налажено взаимодействие с контрольно-надзорными органами и профсоюзом, организована работа двух комиссий по проверке соответствующих знаний специалистов, проведено семь обучающих семинаров, отработана четкая система оказания информационно-методической помощи инженерам по охране труда и главным специалистам -субъектов хозяйствования. В целях оказания помощи и контроля за состоянием охраны и условий труда специалисты управлений по охране труда посетили все 46 организаций района, участвующих в Программе. За прошедший год на выполнение предусмотренных Программой мероприятий затрачено 7 млрд. 496 млн. рублей. Задания по введению в эксплуатацию санитарно-бытовых и вспомогательных помещений выполнены на 103,6% за счет перевыполнения заданий по отдельным показателям. Работа по приведению в соответствие с санитарно-гигиеническими нормативами рабочих мест с вредными и опасными условиями труда выполнена на 89% от запланированных показателей. Мобильной группой проведено 38 обследований предприятий агропромышленного комплекса, в ходе которых выявлено 446 нарушений требований охраны труда и техники безопасности, отстранены от занимаемой должности 25 работников.

В 2009 году в Оршанском районе произошло 18 производственных несчастных случаев (в 2006 – 32), количество тяжелых производственных случаев не превысило уровень 2007-2008 г., а смертельный производственный травматизм в 2009-м отсутствует. Основными причинами произошедших случаев является низкий контроль со стороны должностных лиц за исполнением потерпевшими инструкций по охране труда, нарушения потерпевшими норм и правил охраны труда и личная неосторожность.

Михаил Александрович Лещинский положительно оценил работу, проводимую в Оршанском районе, и заметил, что правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда увеличивает дисциплинированность работников, что, в свою очередь, ведет к повышению производительности труда, снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и иных нештатных ситуаций. В итоге повышается эффективность производства, снижается текучесть кадров, что сказывается на стабильности всего региона.

С. ВОЙТЕХОВСКАЯ.

One thought on “Вопрос охраны труда обсудили на заседании Оршанского райисполкома

  • 23.03.2010 в 14:36
    Permalink

    Аффтар жжот! Пеши исчо!

Добавить комментарий