В Копыси энтузиазисты приобщают детей и взрослых к здоровому образу жизни

Из рассказа о традициях, пропагандирующих спорт, а значит, и активный образ жизни, культивируемых в обычной сельской школе, можно легко убедиться в правдивости крылатого выражения: «О, спорт, ты – мир!». Без особых материальных затрат энтузиаст своего дела, обычный учитель физвоспитания в далеких 70-х, а ныне директор Копысской средней школы-детского сада Василий Сергеевич Дымков, вместе с командой единомышленников, при поддержке районной власти, в течение нескольких десятилетий укрепляет здоровье нации в конкретном населенном пункте – городском поселке Копысь.

Перешагнув порог школы, юные граждане Копыси попадают не только в страну знаний. Каждый из них приобретает возможность выбрать по душе и спортивное увлечение: футбол, волейбол, теннис, хоккей, легкую атлетику, шахматы или иное занятие, развивающее физическую форму, повышаю-щее интеллект ребенка. Интересен такой факт: в данной школе каждый класс, начиная с первого, придумывает себе имя, сопровождающее маленький коллектив вплоть до выпускного бала, чтобы впоследствии, при одном его упоминании было понятно, в какой период, например, училась школьница Иванова. В школе есть классы с названием «Сорванцы», «Черный кот», «Динамо», Надежда» и другие. Отрадно, что у здорового образа жизни, проч-но закрепившегося в стенах учреждения образования, немало приверженцев и среди жителей Копыси. Благодаря детям спорт стал неотъемлемой частью организации досуга поселковцев.

В соответствии с планом спортивных мероприятий школы здесь круглый год действует непрерывная череда соревнований, в которую вовлечено подавляющее большинство копышан. Зимний вид десятидневных состязаний так и называется «Старты для всех: от млада до стара». В рамках этого мероприятия проходят соревнования между родителями и детьми, между учителями, техперсоналом и учащимися; конкурсы «Вас вызывает спортландия» – в трех возрастных группах; «А ну-ка, парни», «А ну-ка, девушки» – между учащимися школы; «А ну-ка, красавицы» – между девушками, членами БРСМ, учителями и техперсоналом; игры среди мальчиков по мини-хоккею с мячом, мини-футболу, волейболу, настольному теннису, спортивная программа, подготовленная к проводам зимы, и прочее. Завершают зимние старты междугородние шахматно-шашечные состязания, которые, кстати, завершились совсем недавно.

На протяжении двух дней, 6 и 7 марта, в Копысской школе состоялся турнир, посвященный 65-летию Великой Победы. Здесь проводились открытые республиканские шашечные игры с приглашением команд-участниц из малых городов страны: Шклова, г.п. Круглое (Могилевской области), г.п. Крупки (Минской области), г. Дубровно, г.п. Ореховска, Орши, Оршанского района и г.п. Копысь. Думаю, читателям будет интересно узнать об истоках этой традиции с десятилетней историей.

Начало турнира было заложено в 1990 году, когда стало известно, что при раскопках на месте древнего поселения Копысь были обнаружены шахматные фигуры. В ту пору в Копыси благодаря энтузиазму учителя физвоспитания Василия Сергеевича Дымкова и был организован спортивный любительский клуб «Днепр». Целью клуба стало пропагандирование малоразвитых среди населения видов спорта, одним из которых были шахматы и шашки. Десять лет назад инициативу жителей Копыси поддержали 40 регионов страны. Сегодня, несмотря на все перипетии времени, традиция жива. Победу в интеллек-туальных играх одержали гости из г.п. Крупки (руководитель – Н. Столяров), второе место у команды Оршанского района (руководитель – В. Овчинников), третье – у команды г. Орши (руководитель – С. Харевич). Команду Оршанского района представляли – мастер спорта по шашкам Александр Радзивилович, кандидат в мастера спорта Николай Лосев, кандидат в мастера спорта Виталий Дубовик и перворазрядница Эмма Липская. Призы предоставил отдел по физической культуре, спорту и туризму Оршанского райисполкома. Участники шашечных баталий единодушно отметили высокий уровень организации мероприятия, оформление спортивного зала и радушный прием гостей.

Как утверждает Василий Сергеевич Дымков, каждое время года для школьников и всех остальных жителей Копыси в плане спортивных мероприятий имеет свой событийный момент. Как уже отмечалось, зимой это междугородний шахматно-шашечный турнир, весной – междугородний фестиваль среди малых городов по футболу, в рамках которого ветераны пропагандируют уровень сохранения мастерства и долголетие, а молодежь – уровень повышения мастерства. Летом – это традиционные, с 1975 года открытые летние игры по футболу на приз «Кожаный мяч», в которых задействованы все дети и подростки, собирающиеся в период летних каникул в Копыси.
Не меньший интерес у населения вызывают и осенний комплекс спортивных мероприятий. Здесь самым популярным и зрелищным является открытый республиканский турнир по футболу среди супер-ветеранов в возрасте 50 лет, а с 2010 года в возрасте 60 лет и старше, начинавших свою футбольную карьеру в 30-35 лет. Очень хорошо в школе, а следовательно, как вы уже успели отметить, в поселке тоже, развит и такой вид спорта, как волейбол. Лидерство тут принадлежит женскому полу. Три женских команды, вовлекая в болельщики все взрослое и детское население, собираются в спортзале школы, где с ноября по апрель «штормит», а воздух то и дело сотрясают восторженные крики победителей. Нередко в спортзале сталкиваются в поединке команды «отцов и детей», и если до нынешнего года в состязаниях «Вас вызывает спорт-ландия» побеждала дружба со счетом «ничья», то в 2010 году победу одержала команда ребят, выиграв у соперников-родителей этот конкурс со счетом 7:6.

В планах дальнейшей популяризации спорта среди населения Копыси – возрождение игры «Вас вызывает спортландия» среди команд трудовых коллективов предприятий Копыси: цеха сыров ОАО «Оршанский молочный комбинат», ОАО “Комбинат строительных материалов”, больницы, а также команды Копысской школы. Безусловно, все задуманное у Василия Сергеевича сбудется, ведь у него сильная команда единомышленников в лице председателя Копысского поссовета Екатерины Федоровны Вацуро, коллектива учителей и техперсонала школы, а главное – мощная поддержка учащихся, которые со школьной скамьи однажды и на всю жизнь избрали себе в союзники здоровый образ жизни.

Л. ГОТОВСКАЯ.

3 thoughts on “В Копыси энтузиазисты приобщают детей и взрослых к здоровому образу жизни

  • 08.04.2010 в 13:36
    Permalink

    Приcоединяюсь. Благодарю за инфоpмaцию.

  • 31.03.2010 в 18:25
    Permalink

    Тeма интeрecная и познавaтельнaя. Попал я суда с Goоgle, искaл рeфeрат, а пoпал к вам

  • 28.03.2010 в 13:37
    Permalink

    Рaдует, что блог pазвивaетcя. Спасибо за статью, тепepь буду ждaть нoвых постов.

Добавить комментарий