Льнокомбинат — символ города

Наш город по праву называют городом льна, так как здесь расположен крупнейший в СНГ РУПТП «Оршанский льнокомбинат», который осуществляет полный производственный цикл от переработки льняного волокна до изготовления готовых тканей и других изделий бытового и технического назначения под торговой маркой «Orsha Linen Mill».

Производственные мощности позволяют комбинату перерабатывать в год по 8 тысяч тонн длинного волокна и по 10 тысяч тонн короткого, выпускать в год 50 миллионов квадратных метров льняных тканей, в том числе бытового назначения.
На РУПТП «Оршанский льнокомбинат» разработана стратегия развития предприятия, которая направлена на комплексное техническое переоснащение производства, диверсификацию ассортимента производимой продукции, сохранение и последующее увеличение объемов производства и продаж на отечественном и зарубежных рынках. Разработан и прошел государственную экспертизу бизнес-план инвестиционного развития РУПТП «Оршанский льнокомбинат» на 2010-2015 годы. Инвестиционным проектом предусматривается дальнейшее техническое перевооружение комбината за счет приобретения современного оборудования, а также осуществ-ление мероприятий по реконструкции систем вентиляции и другие мероприятия.
При реализации этого проекта в 2015 году льнокомбинат планирует выпускать в целом 33 миллиона погонных метров тканей, обеспечив темп роста по отношению к 2007 году на 175,4 процента.

Л. ЛЮДМИНА

Добавить комментарий