Хозяюшки

Представьте себе на мгновение, уважаемые горожане, что стало бы с нашим красавцем-городом, если бы со всех дворов и улиц исчезли рабочие по комплексной уборке и содержанию домовладений, или привычнее, дворники?! Согласна с вами, такого не может быть, ведь их присутствие – это неотделимая часть городского пейзажа.

У каждой из этих четырех с приветливыми лицами женщин на фотографии – свой круг обязанностей, а объединяет их то, что они занимаются уборкой центральной части города, и посему ответственность намного выше, чем у иных дворников. В бригаде из 16 человек, обслуживающих центр, героини нынешней публикации самые старательные и требовательные как к себе, так и к тем, кто проживает на их территории. Рассказать о своих подопечных на страницах газеты попросила мастер по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖЭУ-2 Ольга Николаевна Гапеенко. Она же и собрала лучших дворников вместе со «сторожилом» с 22-летним опытом, юбиляром Тамарой Андреевной Крузо. Вот что я узнала от хозяюшек, содержащих свои объекты в чистоте и порядке.

Бригадир Лилия Ивановна Корецкая:

– Я убираю дворы домов и прилегающую к ним территорию по ул. Островского, 5 и 7. Работаю дворником уже семь лет и свой участок, который расположен вблизи горисполкома, стараюсь содержать так, чтобы ни у кого не возникало нареканий. Работа у нас тяжелая, особенно в снежные зимы, когда приходится вставать в 4 утра, чтобы расчистить от снега подходы к подъездам. К сожалению, жильцы не горят желанием соблюдать чистоту и порядок. Тем не менее, на моем участке есть замечательная помощница, жительница дома по ул. Островского, 5, кв. 10, Евгения Симакова, которая активно участвует в благоустройстве придомовой территории.

Как уже упоминалось выше, Тамара Андреевна Крузо занимается уборкой придомовых территорий на протяжении 22 лет, а это почти половина жизни.

Многие жители домов по улице Ленина, 20-а, 22, 27, 29 и К. Маркса, 30 уже привыкли к ней как к родной: каждое утро дворник встречает их приветливой улыбкой и пожеланиями доброго дня. Особой доброжелательностью отличаются люди старшего возраста. Они и порядок соблюдают, и помощь в благоустройстве оказывают охотно, нередко приглашая Тамару Андреевну на чай, чтобы угостить выпечкой, поговорить о жизни. Из жителей домов старшего поколения Тамара Андреевна подобрала себе команду добровольных помощников. Это Татьяна Михайловна из квартиры 4, что в доме № 29 по ул. Ленина. Бывшая учительница физвоспитания, показывая пример другим, постоянно одной из первых выходит на благоустройство двора, чтобы создать красивый цветник под своим окном. Не менее активно помогает дворнику старшая по дому Ленина, 22 Анна Паришкова. А жительница квартиры 15 из дома № 27 Галина Болтикова всегда спешит на помощь дворнику, когда та начинает наводить порядок в подвале дома. Как рассказывает Тамара Андреевна, график работы с 6-00 до 14-00 ее очень устраивает, несмотря на трудности. За эти годы выросли ее дети и сейчас она помогает воспитывать внука.

Елена Леонидовна Евсеева трудится на уборке домовладений всего два года, но за это время уже успела стать одной из лучших работниц и подружиться с жильцами домов.

На ее участке три дома с большими дворами: по ул. Мира, 14 и 16 и улице Островского, 8. По словам Елены, на ее объекте немало жильцов, которые стараются украсить цветниками участки земли под окнами. Анатолий Шуминский даже высадил во дворе дома деревья, постоянно контролируя, чтобы никто не сломал саженцы.

По единодушному мнению всех дворников, самый хлопотный объект у Натальи Александровны Леус.

Именно у нее находится на обслуживании проблемный дом по ул. Толстого, 6, где люди отстали в культурном развитии от всего общества на целое столетие. Судите сами, под окнами этой девятиэтажки дворник собирает по целому ведру окурков, а в мусоропровод жильцы малосемейки умудряются выбрасывать все крупногабаритные вещи, в том числе ковры и диваны. Чтобы достать подобный мусор, приходится вызывать специалистов и ломать инженерное оборудование, а потом вновь его ремонтировать. Из окон этого дома выбрасывают холодильники, телевизоры, унитазы, строительный мусор. 

На своем участке Наталья Александровна, о которой мы в свое время уже рассказывали на страницах нашей газеты, трудится четыре года. Она прилагает немало усилий, чтобы везде было чисто и аккуратно. Ее дома, помимо злосчастного объекта, находятся по ул. Ленина, 34 и 36, улице Толстого, 8.

Каждая из упомянутых здесь рабочих борется не только за содержание в чистоте и порядке вверенных территорий, но и следит, чтобы автовладельцы не наносили ущерб газонам. Как оказалось, это тоже очень проблемная тема, но об этом в следующий раз.

Сегодня же от имени горожан мне хотелось бы поблагодарить наших хозяюшек за отличную работу, призвать к аккуратности и бережному отношению к чужому труду. «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий