ПРИШЛА ЗИМА ВЕСЁЛАЯ С КОНЬКАМИ И САЛАЗКАМИ…

5О том, как важно вести здоровый образ жизни, не говорит сегодня разве что ленивый. Но мы всё равно продолжаем потакать своим слабостям и вредным привычкам, а выходные предпочитаем всей семьёй проводить у телевизора. Но ведь за окном зима, не пора ли вспомнить беззаботное детство, весёлые зимние забавы и превратить очередной скучный уик-энд в яркое и незабываемое приключение? Бег на лыжах, фигурное катание, катание на санках обязательно подарят вам хорошее настроение и укрепят организм. Подробнее о значении зимних видов спорта, о том, как правильно подготовиться к тренировкам, вы узнаете из интервью корреспондента «АГ» с заведующим отделением спортивной медицины Оршанского регионального диспансера спортивной медицины Виталием Васильевичем Маршалко (на снимке).

– Виталий Васильевич, сейчас самое время заняться зимними видами спорта. Расскажите, чем они полезны, какое значение имеют для организма человека?

– Зимние виды спорта имеют свою специфику и, безусловно, отличаются от других сезонных видов спорта. Зимой у нас есть прекрасная возможность совмещать закаливающие процедуры непосредственно с тренировками. Можно даже сказать, что зимние виды спорта по-своему экстремальны в том плане, что нам приходится не только давать неплохую физическую нагрузку на весь организм, но и адаптироваться к низким температурам. Все спортсмены и физкультурники, которые занимаются именно зимними видами спорта, меньше подвержены простудным заболеваниям. Учёные выяснили, что зимних рецепторов – рецепторов терморегуляции на холод – у нас больше, чем рецепторов на тепло, то есть, генетически мы приспособлены к низким температурам. Поэтому бояться холодов не стоит, не сидите дома, выходите на улицу и приобщайтесь к активному образу жизни. Тем более, что лыжи и коньки – прекрасная альтернатива фитнесу. Увлечение зимними видами спорта способствует формированию стройной и подтянутой фигуры за счёт расходования повышенного количества энергии.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №148 за 22 декабря 2012 года).

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий