Перевозчики Витебщины снова впереди

Популярность конкурса профессионального мастерства водителей магистральных автопоездов, направленного на совершенствование навыков управления автопоездом и популяризацию профессии водителя-международника, возрастает с каждым годом.

Сегодня под эгидой ассоциации «БАМАП», шесть лет назад выступившей инициатором проведения данного вида состязаний среди водителей автопоездов, участие в конкурсе принимают водители всех регионов страны. ОРША стала первым городом, который открыл региональный этап конкурса-2010. 25–26 июня на базе ОАО “АТП №8” с целью дальнейшего укрепления имиджа профессии водителя и позиции белорусских транспортных предприятий на мировом рынке собрались 56 участников из 18 команд Гомельской, Могилевской и Витебской областей. Для многих из них такое мероприятие стало своего рода проверкой опыта и знаний. «Условия, максимально приближенные к рабочему режиму, с соблюдением всех правил безопасности», – такова специфика соревнований. В нынешнем году конкурс впервые проводится в городе районного масштаба, а программа мероприятия, помимо соревнования по экономному вождению с минимальным расходом топлива, конкурса на знание Правил дорожного движения, Конвенции МДП и этапа по проверке навыков управления автопоездом (за один рейс он может перевезти до 60 тонн груза, а это три железнодорожных вагона), пополнилась новым соревновательным элементом под названием «круг».  Открывая конкурс, организаторы этого зрелищного и интересного мероприятия рассказали его краткую историю, ознакомили присутствующих с достижениями отечественных перевозчиков на мировом рынке, отметили высокий уровень мастерства белорусских водителей.

Не каждый знает, что в 2009 году 174 водителя из Беларуси стали обладателями почетных дипломов и специальных значков Международного союза автотранспорта за вклад в развитие профессии. К слову, это второе место в мире по количеству наград за профмастерство и безопасность вождения. К примеру, автотранспортные предприятия Витебской области в международных перевозках представляют 403 автомобиля, Гомельской – 330 и Могилевской – 298. Выручка от эксплуатации грузовых автомобилей, работающих по процедуре МДП, составила в Витебской области 43,1 млрд. рублей, Гомельской – 36,9 млрд. рублей, Могилевской – более 7 млрд. рублей. Международные автоперевозчики нашей области обеспечили поступление в бюджет более 5,9 млрд. рублей налогов и сборов, в том числе работающие по процедуре МДП – более 3,5 млрд. рублей.

Для нашего города подобные состязания – дополнительный импульс в развитии международных перевозок и оказании платных услуг. Об этом говорил на открытии конкурса заместитель председателя Оршанского горисполкома Сергей Николаевич Пац. От имени хозяев он поприветствовал участников мероприятия и пожелал им удачи как в конкурсе, так и на автотрассах международного значения. Напутствие зампреда в некотором смысле предрешило исход соревнований: победу на первом региональном этапе конкурса одержали водители из Витебской области, в частности ОАО “АТП №6” г. Новополоцка. Второе место у команды КАУП “Гомельагротранс”, третье у наших соседей – команды ОАО “АП №3” г. Могилева. Между прочим, в нынешнем году коллектив новополоцкого предприятия получил уже вторую награду от Ассоциации «БАМАП»: предприятие было отмечено в качестве победителя конкурса «Лучший международный автомобильный перевозчик года».

Но вернемся непосредственно к конкурсу. В командном зачете среди представителей Витебской области четвертый результат оказался у оршанского предприятия УП «Сергеев В», а лучший показатель в конкурсе по экономичному вождению у водителя этой фирмы А. Сергеева. Каждая из команд старалась сделать все возможное, чтобы выйти в лидеры, а еще, чтобы дать возможность участникам на себе прочувствовать атмосферу соревнований. К примеру, одним из условий команды ОАО «Белшина» являлось участие в конкурсе новичка, поэтому в команду вместе с капитаном и водителем, уже участвовавшем в состязаниях такого рода, был включен также и конкурсант, впервые принимавший участие в состязаниях. В нынешнем году это водитель предприятия с -10-летним опытом работы В. Михалап. О том, что думают о такого рода соревнованиях они сами, я попросила рассказать «старожила» конкурса, одного из самых энергичных его участников, инженера по охране труда автопредприятия ОАО «Белшина», капитана команды Наталью Андреевну Уварову.

Ее работе в составе команды-участницы предприятия организаторами конкурса была дана высокая оценка. Наталья Андреевна выполняет роль психолога, подбадривая и напутствуя участников. Как и капитан, водитель Виктор Бородуленко участвует в конкурсе под эгидой ассоциации «БАМАП» уже в шестой раз. На трассах России, Швеции, Германии, Польши он работает уже 11 лет и отмечает высокую культуру автодвижения на дорогах Европы, а также значимость подобных соревнований для водителей международных перевозок в плане повышения мастерства, проверки знаний Правил дорожного движения и других нюансов.

А их, надо отметить было на конкурсе немало. Скажем, один из конкурсов под названием «змейка» требовал от водителя виртуозно провести фуру между ограничителями, второй – осуществить мастерский маневр по колее… Асы вождения волновались, переживали за каждый допущенный промах, от души радовались успехам товарищей. И хотя конкурс – это только игра, которая, определив сильнейших, даст старт подготовке к новым состязаниям, участие в нем становится все более престижным. Мероприятие в Орше оказалось в центре внимания всех, кто был причастен к событию: руководства Ассоциации «БАМАП» в лице председателя Ассоциации Н. Борового и председателя Витебского регионального совета Ассоциации «БАМАП», директора Витебского представительства Ассоциации «БАМАП» Б. Беликова и директора ОАО «АТП №8» М. Степанова, начальника межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Орши и Оршанского района УВД Витебского облисполкома В. Лагунова, начальника Витебской таможни Г. Пучкова, заместителя директора Витебского филиала «Белтаможсервис» М. Похоменко и многих других представителей служб и ведомств республиканского, областного и городского масштаба. Свою задачу в обеспечении зрелищности конкурса отлично выполнили также оршанские байкеры и девушки на роликах, которые показали свое мастерство в данных видах спорта на открытии мероприятия.

Л. Готовская

Добавить комментарий