МУЖЕСТВО. ОТВАГА. СМЕЛОСТЬ

19 января свой профессиональный праздник отмечают спасатели Беларуси. Этих людей можно по праву назвать настоящими супергероями нашего времени. Их жизнь – словно остросюжетный сериал, а работа сопряжена с постоянным риском и большими опасностями. Сколько чудесных спасений на их счету, а сколько людских жизней ещё предстоит спасти… Мужественные, отважные, они готовы протянуть руку помощи всем, кто попал в беду, смело шагают и в огонь, и в воду, всегда находят выход из самых сложных и неразрешимых ситуаций.

Молодой спасатель-пожарный, дежурной смены №2 ПАСЧ №2 Оршанского ГРОЧС Иван Ерошов (на снимке) пришёл в профессию по совету родителей. Впрочем, судьба молодого человека могла сложиться иначе. После 9 классов Иван переехал в Минск, где 2 года учился в школе олимпийского резерва. Подающий надежды спортсмен стал кандидатом в мастера спорта по дзюдо и имел все шансы добиться больших успехов. Но Иван пошёл в спасатели. Службу в органах и подразделениях по ЧС Республики Беларусь он проходит с марта 2008 г. и за это время ни разу не пожалел о своём выборе. Нравится, что профессия динамичная, никогда не приходится сидеть на месте, нравится получать адреналин от работы. Спортивные навыки Ивана пригодились в профессии. Годы упорных тренировок сделали его сильным, ловким, смелым. А ведь без этих качеств профессиональному спасателю не обойтись. Кстати, в составе сборной команды Оршанского ГРОЧС Иван не единожды принимал участие в соревнованиях по ГДЗС (газодымозащитных служб) и многоборью, плаванию, мини-футболу.

За время работы Иван зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Быстро овладел приёмами работы с пожарно-техническим вооружением, на пожарах и авариях всегда действует внимательно и не допускает нарушений техники безопасности. «На выезде стараюсь не думать о себе, моя цель – спасти людей, попавших в беду. Необходимо чётко определиться с тактикой, распланировать за доли секунды порядок действий и начать спасательную операцию», – рассказывает Иван Ерошов.

Иван немногословен и серьёзен, героем себя считать не привык. «Я просто выполняю свою работу, – скромничает молодой человек. – Не верю ни в какие приметы, предпочитаю рассчитывать только на свои силы».

В преддверии профессионального праздника Иван пожелал своим коллегам поменьше чрезвычайных ситуаций, пожаров («сухих рукавов», как говорят в среде спасателей) и благополучия во всём. «АГ» присоединяется к этим поздравлениям. Спасибо, спасатели, за ваш благородной труд!

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий