Валерий Гринько: органы прокуратуры стремятся оказывать позитивное влияние на процессы в обществе

Конституция Республики Беларусь закрепляет права, свободы человека и гарантии их реализации как высшую ценность и цель общества и государства. Среди государственных органов, призванных  обеспечить их защиту, особая роль отводится прокуратуре. Накануне профессионального праздника я встретилась  с прокурором города,  советником юстиции  Валерием Павловичем ГРИНЬКО, который рассказал о работе  прокуратуры, о сотрудниках, благодаря которым в нашем  городе сегодня законность и правопорядок обеспечиваются на должном уровне.

– Валерий Павлович, каковы основные функции прокуратуры?

– Сегодня система органов прокуратуры является важнейшей составной частью государственного аппарата. Ее развитие неразрывно связано с  объективными процессами, которые происходят в нашем  обществе. Новые подходы в решении социальных и экономических проблем, высокие темпы урбанизации требуют более динамичной правовой политики. Поэтому институт прокуратуры постоянно совершенствуется, сохраняя ключевые принципы своей деятельности, отраженные в Конституции Республики Беларусь: обеспечение  надзора за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов. Кроме того, прокуратура на современном этапе осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, за соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях,  а также проводит предварительное следствие и поддерживает государственное обвинение в судах.

— «Аршанская газета» всегда тесно сотрудничает с работниками правоохранительных органов. Вот и во вторник  в редакции состоялась «прямая линия», участие в которой помимо Вас приняли начальник Оршанского ГОВД Анатолий Сильченко и начальник Оршанского межрайонного отдела  управления Департамента финансовых расследований  КГК Республики Беларусь по Витебской области  Виктор Сеньковский. Как Вы прокомментируете  взаимодействие с общественностью и другими структурами?

– Выполняя  требования Президента страны и Генерального прокурора Республики Беларусь, органы прокуратуры стремятся оказывать позитивное  влияние на приоритетных направлениях государственной  политики в сфере обеспечения национальной безопасности, борьбы с организованной преступностью и коррупцией, профилактики правонарушений.

В целом обеспечение законности и правопорядка – достаточно сложная и многоплановая проблема, которая может быть успешно решена лишь объединенными усилиями государственных органов и общественных формирований. В этой связи органы прокуратуры постоянно поддерживают  тесные контакты со всеми ветвями власти, правоохранительными и контролирующими ведомствами, трудовыми коллективами, концентрируя внимание на предупреждение правонарушений и повышении правовой культуры населения.

– При осуществлении надзорных задач мы опираемся на  дружный высокопрофессиональный коллектив, способный качественно решать поставленные перед нами задачи. Вместе с тем высокий динамизм социальных, экономических и правовых процессов обуславливает постоянно растущие требования ко всем работникам прокуратуры, увеличивает значение грамотной организации работы, дисциплины и ответственности кадров. Современный прокурор должен безупречно владеть главным своим оружием – законом, иметь широкий кругозор, глубоко понимать природу общественных явлений, специфику экономического развития, социальную психологию, быть инициативным специалистом  и интересным  собеседником. В большинстве  своем такие люди составляют  сегодня  костяк прокуратуры, что обеспечивает авторитет и уважение людей к прокурорской системе. Хотелось бы отметить профессионализм опытных кадров  – Ивана Королева, Людмилы Дегалевич, Виктории Корсак, Людмилы Мацуковой, Галины Бобковой, а также инициативу и добросовестность молодых сотрудников – Евгения Авцина, Дмитрия Кубракова, Павла Воликова и др. В этот день  с чувством гордости и глубокой признательности за безупречный труд я  хочу вспомнить и наших ветеранов, заложивших  прочный фундамент законности, – Ролана Иосифовича  Юшкевича, Владимира Даниловича Никитина, Анатолия Леонидовича Николаева, Людмилу Васильевну  Сугак, Людмилу Ивановну Серебро, Михаила Васильевича Садковича, Виктора Петровича Пыткина, Геннадия Игнатьевича Матыля, Надежду Константиновну Суходольскую. В этой когорте ветеранов прокуратуры уже нет, к сожалению, Анатолия  Мартыновича Палатко, Владимира Алексеевича Маршалова,  Владимира Ивановича Романовского, Григория Леонтьевича Минькова, но память о каждом из ветеранов, ныне здравствующих и уже ушедших в мир иной,  мы бережно храним. Свидетельство тому  – созданный  следователем-криминалистом  прокуратуры Витебской области Александром  Казаковым   фильм об истории  прокуратуры, в котором оршанские  ветераны занимают почетное место.

Успешно справляться с поставленными задачами коллективу прокуратуры в немалой степени  удается   благодаря энергии руководителя Валерия Павловича Гринько. Вместе с  сотрудниками  прокуратуры города, района и  коллегами с  транспортной прокуратуры он  два раза в неделю посещает  спортзал, а о его сыновнем внимании к ветеранам уже упоминалось выше.

Добавить комментарий