Мороз и холод не преграда

Морозным утром в среду в городе прошла тренировка (учёба) сил территориальной обороны под руководством председателя Оршанского горисполкома Николая Лисовского. Участие в мероприятии приняли заместители председателя Оршанского горисполкома, военные, руководители силовых структур, предприятий и организаций города.

На тренировке проверялась степень готовности системы территориальной обороны Оршанского района к выполнению задач по предназначению. Были практически отработаны вопросы распределения личного состава по подразделениям, их экипировки и направления военнообязанных в места для выполнения боевых задач. Дальше участниками тренировки были продемонстрированы практические навыки по задержанию лиц, несанкционированно проникших на охраняемую территорию предприятия, а также организация пропускного и внутриобъектового режима. Например, на филиале “Оршанский хлебозавод” РУПП «Витебскхлебпром», который находится под охраной сотрудников Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, можно было увидеть, что произойдет, если на территорию предприятия проникнут посторонние лица.

За считанные минуты на место происшествия прибыли милиционеры группы задержания Департамента охраны.

Затем на ОАО «АТП №8» в рамках тренировок по территориальной обороне были проведены тактико-специаль­ные учения по ликвидации последствий диверсионной деятельности разведгрупп. Цель мероприятия – отработка взаимодействия подразделений МЧС Республики Беларусь (в частности, Оршанского горрайотдела по ЧС), сил и средств служб гражданской обороны, а также сил территориальной обороны. По тактическому замыслу разведывательная группа произвела диверсионный акт, в результате которого произошли взрыв и возгорание в гараже с находящимся там грузовым автомобилем. В итоге ранения получили несколько работников объекта. Возникла реальная угроза жизни и здоровью работников предприятия. Ну, а дальше дело было за профессионалами, которые уверенно выполняли свою работу.

На учении была продемонстрирована четкая работа не только сотрудников Оршанского ГРОЧС, но и добровольных формирований, так как до прибытия подразделений по ЧС все аварийно-спасательные работы, а также работы по эвакуации личного состава предприятия и по оказанию первой медицинской помощи проводятся силами добровольных формирований, созданных на предприятии.

Кроме показательных выступлений, на каждом учебном месте была проведена теоретическая часть тренировки. Организация работы сторожевой охраны и системы видеонаблюдения, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей субъекта хозяйствования – эти вопросы стали наиболее обсуждае­мыми.

Анна БОРИСОВА.

НА СНИКАХ: моменты тренировок.

Фото автора.

Добавить комментарий