Ей так важны любовь и забота

В прошлом году на страницах “Аршанкі” мы не раз рассказывали о воспитанниках детского приюта при Оршанском государственном социально-педагогическом центре. Приятно сознавать, что большинство деток обрели замещающие семьи. Например, в 2012 году в городском приюте находился 101 ребенок в возрасте от 3 до 16 лет, из которых 35 вернулись в биологические семьи. 32 ребенка обрели новых родителей – 10 мальчиков и девочек стали воспитываться в опекунских семьях, а 22 – в приемных. Искать приемных родителей для воспитанников приюта корреспонденты «АГ» продолжают и в текущем году. На этот раз героиня публикации – девятилетняя Саша.

В приюте девочка находится недавно. Энергичная, открытая и жизнерадостная Саша быстро смогла найти новых друзей как среди детей, так и взрослых. А иначе быть и не могло, ведь она, словно реактивный самолетик, должна все успеть и все сделать. Увлекшись каким-нибудь занятием, девочка любит что-то напевать, сочиняя веселую песенку. Сашу трудно не заметить и не полюбить. А когда она в школе, то без нее становится скучно. Каждый прожитый день для Александры насыщенный, интересный и незабываемый. Несмотря на все жизненные перипетии, Саша всегда старается быть в хорошем настроении, с улыбкой на лице. Как и многие ее сверстницы, девочка любит рисовать, лепить поделки из глины, играть в куклы и ролевые игры. Например, быть в роли учительницы и даже директора.

Кстати, любимый школьный предмет Саши – математика. Даже если на уроках она чуточку отвлеклась, а ее как раз в этот момент вызовут к доске, Саша всегда правильно ответит, решит задачу или сложный пример. Математические ребусы она щелкает словно орешки, схватывает на лету и новые темы точной науки. Знает назубок и таблицу умножения.

Но, несмотря на живость характера, в огромных карих глазах Саши читается грусть. ….Мы надеемся на то, что, прочитав эту публикацию, чуткие сердца наших читателей не останутся равнодушными, и в скором времени Александра найдёт заботливых, внимательных и любящих приемных родителей. Она очень ждёт вашей любви и заботы.

Если вы заинтересовались судьбой девочки, обращайтесь по телефону 23-07-65 (Оршанский государственный социально-педагогический центр) либо в отдел образования Оршанского горисполкома в сектор охраны детства по телефону 21-03-60.

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий