СИЛА – В ДВИЖЕНИИ И ЕДИНСТВЕ

2 февраля 1998 года в нашем городе было официально зарегистрировано совместное белорусско-итальянское предприятие СП «Динамо Програм Орша» ООО. Его учредителями выступили итальянская фирма «Униформс програм» и Белорусское физкультурное спортивное общество «Динамо». Об опыте привлечения иностранных инвестиций, сотрудничестве с зарубежными партнерами и полученных бонусах рассказывает директор совместного предприятия Александр Брониславович ЛЕОШКО (на снимке).

– Александр Брониславович, старшее поколение оршанцев хорошо помнит тяжелые 90-е годы прошлого столетия. Наверно, тогда нелегко приходилось и работникам ПТП «Динамо»?

– Директором ПТП «Динамо» меня назначили в ноябре 1997 года. В арсенале предприятия была устаревшая техника, состоящая из оверлоков, швейных, плоскошовных, закрепочных машин производства завода «Легмаш» и Подольского механического завода. Возможности такого оборудования были весьма ограничены. Например, настилание полотна для раскроя деталей здесь вообще осуществлялось вручную. Модельный ряд изделий был невелик. Продукция пользовалась небольшим спросом. Люди получали нищенскую заработную плату. Оно и не мудрено, ведь задолженность по кредитам и штрафам на то время составляла около 11 миллиардов рублей и превышала трехлетний годовой объем производства. Недавно построенный новый корпус предприятия требовал больших доработок, производство простаивало. Немногие тогда верили в возрождение предприятия.

– Александр Брониславович, что первым делом сделали новые учредители?

– Они оснастили предприятие парком нового самого современного высокопроизводительного оборудования производства ведущих фирм Германии, Италии, Японии (PFAFF, RIMOLDI, PEGASUS, BROTHER, SIMAC,YAMATO и др.). На предприятии были установлены автоматизированный раскройный комплекс LECTRA 7000L, вышивальные полуавтоматы ZSK, универсальные и специализированные швейные машины челночного и петельного cтежка, а также закрепочные, пуговичные, петельные, эмблемные полуавтоматы. У наших швейных дел мастеров появилась возможность осуществлять самые разнообразные обработки узлов изделий и отшивать модели самой высокой сложности.

– Насколько увеличился парк машин и какую роль сыграло переоснащение производства?

– Число единиц оборудования достигло 350 и более. Автоматизированный раскройный комплекс преобразил работу подготовительно-раскройного цеха. Программа настилания и параметры: скорость, натяжение – все это мы стали делать с помощью компьютерных программ. О ручном труде настильщика-раскройщика сегодня вообще забыли. Да и работать на комплексе уже стали не женщины, а мужчины. Производительность возросла до 4000-5000 м настилания полотна в день. Разнообразие моделей и их декоративной отделки выявило необходимость организации участка вышивки и штамповки, где было установлено и запущено в работу 5 вышивальных полуавтоматов с 51 вышивальной головкой. А впоследствии на этом же участке установили 2 термопресса для нанесения термотрансферов, в том числе один пневматический. Полностью преобразился и участок термоотделки и упаковки готовых изделий. Влажно-тепловая обработка готовых изделий стала выполняться на новых высокопроизводительных термопрессах итальянского производства. Формирование отгрузочных партий готовых изделий осуществлялось по отдельным направлениям каждому заказчику с использованием штрих-кодирования.

– Какое значение имело создание совместного белорусско-итальянского предприятия для города?

– Появились новые рабочие места, на предприятие пришли работать выпускницы оршанских училищ №101 и №45. Их наставниками стали более двух десятков самых лучших швей, которые были переведены со старой фабрики. Кстати, сегодня многие из них работают мастерами, бригадирами и составляют основной костяк коллектива. На первом этапе работы такие специалисты, как конструктор, технолог и оператор, проходили обучение и стажировку в Италии. Предприятие вышло на новый уровень развития. Одним из достижений стало плановое увеличение заработной платы, улучшение условий труда работающих, предоставление им социальных гарантий.

– В чем заключалась основная трудность в работе с иностранными инвесторами?

– Итальянские специалисты предъявляли очень высокие требования к качеству. Не сразу все давалось легко. Нужно было многому долго и кропотливо учиться. Но работники предприятия сумели переломить ситуацию и наладить производство одежды для спорта и отдыха под заказ зарубежных партнеров. В результате предприятие уже многие годы выпускает продукцию, соответствующую мировым стандартам качества, и не имеет ни одной рекламации от заказчиков. А оценили за это время продукцию нашего предприятия и ее качество более 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них Италия, Бельгия, Голландия, Испания, Португалия, Мексика, Франция, Россия, страны Прибалтики и так далее. Работниками предприятия разрабатывались и отшивались заказы для олимпийской сборной.

– А какие у предприятия планы, что стоит на повестке дня?

– В настоящее время на СП «Динамо Програм Орша» ООО принят план модернизации производства, в рамках которого намечено дальнейшее обновление, расширение и совершенствование парка оборудования.

В наших планах также разработка новых моделей спортивной одежды и одежды для отдыха – свыше 400 различных видов, разработанных как конструкторами нашего предприятия, так и конструкторами наших заказчиков.

Кроме этого, на предприятии и в дальнейшем будут работать над улучшением условий труда, повышением заработной платы.

Пользуясь случаем, со страниц «Аршанскай газеты» от всей души хочу поздравить работников с 15-летним юбилеем нашего предприятия, пожелать всем здоровья, счастья, любви, исполнения желаний, творческих находок и дальнейших успехов в труде, благополучия в жизни.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий