ОРКЕСТР – ЭТО ШКОЛА МАСТЕРСТВА

Так считает руководитель и дирижёр баянного оркестра детской школы искусств №1, учитель высшей категории Юрий Эдуардович Хадкевич. Этот известный в нашем городе коллектив был создан в 1970 году. За успехи в развитии самодеятельного художественного творчества, активную работу по популяризации народных традиций в 1995 году ему было присвоено звание «образцовый».

Сегодня в составе коллектива – 36 учащихся от 10 до 14 лет, которые играют не только на баянах и аккордеонах, а также на флейте, бас-гитаре, ударной установке. В репертуаре оркестра – около 30 произведений различных направлений. Дирижёр стремится подобрать пьесы, доступные пониманию как искушённой публики, так и неподготовленного слушателя.

Оркестр постоянно выступает на различных конкурсах, фестивалях, концертах, как городских, областных, так и международных: «Беларусь – моя песня» (2004 г.), «Салют, Победа!» (2005 г.), «Православная Беларусь» (2006 г.), «Роза ветров» (2011-2012 г.). Последним значимым мероприятием, в котором принял участие коллектив, стал областной телевизионный проект «Звездный путь». Около 20 выступлений в год оркестр проводит для учащихся общеобразовательных школ, родителей, общественности города в городском Центре культуры. Концерты всегда проходят в праздничной атмосфере и на высоком профессиональном уровне.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №15 за 9 февраля 2013 года).

Е. ОСИНОВСКАЯ,

преподаватель ДШИ №1.

 

Добавить комментарий