О дифференцированной оплате за газ

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 января 2013 г. № 52 «О некоторых вопросах снижения затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг и внесении дополнений и изменения в Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. №1332 и от 4 февраля 2011 г. №138» с 1 февраля 2013 года в республике введена дифференцированная оплата населением услуг газоснабжения в зависимости от объемов их потребления.

При этом следует отметить, что система дифференцированной оплаты населением услуг газоснабжения в зависимости от объема их потребления распространяется только на абонентов, использующих газ на цели отопления, то есть, на тех, у кого установлены газовые отопительные приборы (котлы).

Плата за услуги газоснабжения с граждан, проживающих в жилых домах (квартирах), оснащенных индивидуальными газовыми отопительными приборами и приборами индивидуального учета расхода газа, будет взиматься ежемесячно в зависимости от годовых объемов потребления газа, исчисляемых нарастающим итогом ежегодно с 1 января:

до 3000 куб. метров – по установленным законодательством ценам на газ (в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.02.2011 г. №138 (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2012 г. №1184);

от 3000 до 5500 куб. метров включительно – по установленным законодательством ценам на газ с применением повышающего коэффициента 1,3, но не выше цены, обеспечивающей полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание;

свыше 5500 куб. метров – по ценам на газ, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Система дифференцированной оплаты населением услуг газоснабжения в зависимости от объема их потребления не будет распространяться:

на многодетные семьи и дома семейного типа;

семьи, воспитывающие детей, в которых оба родителя в полной семье (единственный родитель в неполной семье) являются инвалидами I и II группы, а также в которых один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход и получает пособие, предусмотренное законодательством;

неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида.

Плата за услуги газоснабжения с граждан, проживающих в жилых домах (квартирах), оснащенных индивидуальными газовыми отопительными приборами, и без установленных приборов индивидуального учета расхода газа, с 1 июля 2013 года будет взиматься по ценам на газ, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, за исключением случаев, в которых экономически нецелесообразна либо технически невозможна установка этих приборов.

Более подробную информацию по вводимой в республике системе дифференцированной оплаты услуг газоснабжения в зависимости от объема их потребления можно получить в ПУ «Оршагаз» по тел. 21-89-50.

ПУ «Оршагаз».

 

Добавить комментарий