Сколько спортивных объектов в Орше и районе | фото

Спортивная жизнь города представлена хорошо развитой сетью учреждений для занятий физической культурой и спортом. Ведется подготовка спортивного резерва высокого класса и организация спортивно-массовой и оздоровительной работы среди населения. В этом направлении работают специализированные школы и клубы.

Городской стадион по ул. Владимира Ленина, 39

Физкультурно-спортивный клуб «Орша» был создан в мае 2014 года. В его состав вошли 9 физкультурно-спортивных объектов: спортивный комплекс по ул. Ивана Якубовского, 77, спортивный комплекс по ул. Перекопской, 58а, городской стадион по ул. Владимира Ленина, 39, стадион в г. Барани и г. п. Болбасово, физкультурно-оздоровительные комплексы в аг. Бабиничи и Зубово, стадион в г. п. Копысь, стадион и хоккейная коробка в г. п. Ореховск.

В клубе созданы детские и взрослые группы по футболу, мини-футболу, хоккею, бадминтону, теннису и другим видам спорта.

На городском стадионе по ул. Владимира Ленина, 39 располагаются футбольное поле, беговые дорожки, площадки для мини-футбола, пляжного волейбола, баскетбола, теннисные корты.

Cпортивный комплекс по ул. Ивана Якубовского

В структуре спортивного комплекса по ул. Ивана Якубовского, 77 есть плавательный бассейн и зал для игровых видов спорта: баскетбола, волейбола, мини-футбола, настольного тенниса. Имеется тренажерный зал.

Cпортивный комплекс в г. Барани

В ноябре 2020 года после капитального ремонта с элементами модернизации был введен в эксплуатацию спортивный комплекс в г. Барани. В нем появился новый тренажерный зал, уложено синтетическое покрытие на беговые дорожки, отремонтирована яма для прыжков, оборудованы трибуны для зрителей. Открыт прокат спортивного инвентаря. Предусмотрена безбарьерная среда для лиц с ограниченными возможностями.

Спортивный комплекс в г.п. Болбасово

Спортивный комплекс в г.п. Болбасово был открыт в конце декабря 2020 года. Капитально отремонтировано здание, по периметру стадиона обустроены беговые дорожки со специальным синтетическим покрытием, сделаны навес над трибунами, площадка воркаут, зона с уличными тренажерами, установлены современные системы звукового сопровождения, освещения, оборудована хоккейная площадка с травяным покрытием.

В конце декабря 2020 года после капремонта была введена 2-я очередь 1-го пускового комплекса по ул. Перекопской, 58а в Орше. На текущий год запланировано окончание строительства по этому объекту. Ведутся работы по благоустройству территории, установке ограждения, укладке основания и синтетического покрытия беговых дорожек, установке многофункциональной площадки и городка воркаута.

Оршанская государственная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 2 (СДЮШОР № 2) была создана в 1974 году.

В распоряжении школы имеются спортивный зал по адресу ул. Ленина, 39а, хоккейная коробка по ул. Ошуйко, 20, приспособленный зал легкой атлетики с резиновым покрытием, расположенный во втором корпусе СШ № 13 по ул. Якубовского, 73.

В настоящий момент в СДЮШОР № 2 проходят спортивную подготовку 662 спортсмена-учащихся в 5 отделениях: баскетбол, волейбол, гандбол, легкая атлетика, шахматы.

В Оршанской городской СДЮШОР функционируют 7 отделений по видам спорта: дзюдо, самбо, вольной борьбе, плаванию, спортивной гимнастике, лыжным гонкам и боксу.

Cпортивный комплекс «Олимпиец»

Государственное спортивное учреждение «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» создано в 2018 года в целях развития хоккея с шайбой, более качественной подготовки профессиональных хоккеистов и спортивного резерва. В его структуру вошло здание Ледовой арены, представляющее собой многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс с ледовой площадкой, тренажерным залом, залом тяжелой атлетики, восстановительным комплексом, а также рестораном, кафе, боулингом и бильярдом, а также спортивный комплекс «Олимпиец», включающий в себя универсальный спортивный зал для игровых видов спорта, зал бокса и лыжероллерную трассу.

Стадион «Локомотив»

Стадион «Локомотив» культурно-спортивного центра Минского отделения Белорусской железной дороги располагается по ул. Василия Молокова, 9Б в Орше. Это спортивный комплекс с двумя футбольными полями (игровое и тренировочное) и трибунами, спортивным залом, женским и мужским тренажерными залами, бильярдной. Под открытым небом доступны площадки для игры в волейбол и городки, гимнастический городок. В зимнее время пользуется популярностью ледовая площадка.

Справка «АГ»

В 2020 году на Оршанщине проведено 256 районных спортивных и спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 11 тыс. человек.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.