Менять паспорт или нет?

Собираюсь выехать в Европу на летнее время. Слышал об изменениях в Визовом кодексе Евросоюза. Нужно ли мне менять паспорт для выезда в Евросоюз.

На этот вопрос мы попросили ответить старшего инспектора группы по гражданству и миграции Оршанского РОВД майора милиции Светлану Шамшур:

5 апреля 2010 года вступил в силу Визовый кодекс Европейского союза, отдельные положения которого непосредственно распространяются и на граждан Беларуси. Предусмотрено, что при обращении за получением шенгенской визы иностранец обязан предъявить паспорт, отвечающий определенным критериям: к моменту обращения в посольство европейской страны паспорт предъявителя должен быть выдан ранее десятилетнего срока и в нем должны быть две чистые страницы для виз. Юридически паспорта, которые были выданы до 2000 года, не будут являться действительными для поездок в государства Шенгенского соглашения. Поэтому рекомендую обращаться в подразделение по гражданству и миграции и менять паспорта в связи с тем, что вы собираетесь выезжать в страну Шенгенского соглашения, а паспорт выдан до 2000 года или в нем не хватает страниц для вклеивания визы. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26 апреля 2010 года «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», вступившим в силу 16.05.2010 года, размер госпошлины за обмен паспорта составляет 0,5 базовой величины – 17500. Срок исполнения – 1 месяц. Также паспорт может быть оформлен в ускоренном порядке за 15 дней при условии дополнительной оплаты пошлины также в размере 0,5 базовой величины.

Подготовила А. БОРИСОВА

Добавить комментарий