Воинам-интернационалистам посвящается…

15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, по всей республике прошли мероприятия, посвященные этому событию. Эта дата стала точкой отсчета окончания тяжелых испытаний, выпавших на долю молодых людей, с честью и достоинством выполнявших свой интернациональный долг.

На протяжении многих лет, по уже сложившейся традиции, в этот день собираются воины-афганцы, проживающие в г. п. Болбасово, чтобы отдать дань памяти своим погибшим товарищам. Из года в год у могил боевых друзей проводится траурный митинг. Воины-интернационалисты в лице М. Луценко, В. Шамшурова, Р. Степанова, Л. Шибеко, А. Желудкова, В. Галецкого, председатель поселкового исполнительного комитета А. Пашкевич, председатель совета ветеранов г. п. Болбасово Р. Свирская, военнослужащие войсковой части 55083 вспоминали о погибших земляках, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю всех советских солдат, выполнявших свой интернациональный долг. Нам есть чем гордиться, ведь О. Паньков награжден орденом Красной Звезды, а А. Круглов – «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». К сожалению, обе эти награды присвоены посмертно. Много лет подвиг этих молодых ребят своим мужеством и героизмом служит примером подрастающему поколению. Отрадно, что память о них до сих пор живет в сердцах их боевых товарищей и земляков.

Ежегодно чествуют воинов-интернационалистов и в Доме культуры. В этом году для них была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Черный тюльпан». Участники боевых событий в Афганистане поделились воспоминаниями с учащимися ГУО «Средняя школа №22» и военнослужащими войсковой части 55083. Наши воины-интернационалисты – простые парни, они и в мирной жизни не теряют боевого духа, чести и достоинства, трудясь на производстве. Дружны между собой, готовы в любую минуту прийти на помощь любому и до сих пор служат примером нашим белорусским мальчишкам.

С. Радичко,

директор Дома культуры г. п. Болбасово.

Добавить комментарий