Учитель, перед именем твоим…

Учитель… Кажется, самая обычная профессия. Но когда вслушаешься в это слово, когда вдумаешься в его смысл, то понимаешь, что это не просто название профессии, а конкретный человек. Человек, который видит смысл своей жизни в отдаче частицы себя на благо своих учеников.

В нашем поселке живут простые, скромные, доброжелательные женщины. Это уважаемые люди, наши учителя-ветераны: Мария Брониславовна Кравченкова, Нина Семеновна Пашкевич, Эра Михайловна Базыленко.

Они всю жизнь проработали в своей родной школе и несли детям только хорошее, доброе, вечное. Посвятили себя работе целиком, без остатка, отдавая все душевные силы ради того, чтобы каждым своим уроком, каждым словом заложить основы большого и непростого пути к моральности, гуманности, ответственности.

По-разному сложился их жизненный путь, много они пережили невзгод в детские годы, ведь они были детьми войны. Война наложила горький отпечаток на их судьбы. Но наши ветераны не очерствели душой, не озлобились, а своим примером достойно воспитывали учеников.

Мария Брониславовна долгое время работала старшей пионервожатой, руководила отрядом красных следопытов. Благодаря их кропотливому труду люди узнали имена солдат, захороненных в братской могиле поселка Высокое. Пионеры встречались с родственниками погибших, собрали фотографии, письма с фронта и разместили все это в книгу народной славы, которая хранится в школе.

Нина Семеновна вместе с семьей была угнана в Германию на принудительные работы. Жили они в лагере, обнесенном колючей проволокой, спали на нарах. Работали на железной дороге – чистили товарные вагоны, в которых возили скот. Чудом остались живы. После возвращения на Родину окончила 7 классов и Оршанское педучилище.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №19 за 19 февраля 2013 года).

С. Пашкевич,

председатель первичной ветеранской организации Высоковской средней школы.

 

Добавить комментарий