В Орше соревновались финалисты конкурса для школьников «Программирование в среде Scratch»

Второй год подряд в стране проходит республиканский конкурс для школьников «Программирование в среде Scratch», который буквально сразу стал популярным среди нынешнего подрастающего поколения. Судите сами: если в первый год в дистанционном этапе приняли участие около 300 человек, то уже в нынешнем – почти 500! 
В финале конкурса приняли участие 32 школьника в возрасте от 7 до 14 лет из разных регионов республики. Они пробовали свои силы в четырех номинациях: «Юный Scratch-разработчик», «МирМульти», «Компьютерная игра», «Образовательный проект на языке Scratch». Оршу представили Алексей Гендрих и Никита Кривцов из IT-академии «КомпАС», Варя Семашко из СШ №12, Артем Яцук из гимназии г. Барани и Артем Юдицкий из СШ №21.
Финал конкурса проходил в формате публичной защиты проектов. Выбрать победителей компетентному жюри было непросто, так как все проекты оказались интересными и креативными. Достойно выступили и оршанцы. В номинации «Юный Scratch-раз­работчик» третье место занял гимназист г. Барани Артем Яцук, в номинации «МирМульти» первое место у Никиты Кривцова из IT-академии «КомпАС».

Подробности читайте в «АГ» №43 за 13 апреля 2017 г.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий