НАДЁЖНЫЙ ЩИТ СТРАНЫ

Для оршанца Юрия Григорьевича Хацкевича (на снимке) 23 февраля – не просто дата в календаре, а один из важнейших праздников. Многие годы своей жизни он посвятил военной службе. Сегодня подполковник Юрий Хацкевич возглавляет мобилизационный отдел Оршанского объединённого городского военного комиссариата.

Мобилизационная подготовка и мобилизация, как известно, являются важными составляющими организации обороны нашей республики. В 2012 году мобилизационный отдел Оршанского объединённого городского военного комиссариата занял первое место среди военкоматов Витебской области. А ведь для того, чтобы завоевать звание лучшего, необходимо, прежде всего, чётко определить задачи, правильно скоординировать работу всех сотрудников отдела и, конечно же, действовать дружно и сплочённо. Но с таким коллективом, как у Юрия Хацкевича, в этом деле не возникает никаких проблем.

Мобилизационный отдел объединяет 17 человек. Все они в тесном взаимодействии осуществляют воинский учёт военнообязанных, транспортных средств, организаций и предприятий г. Орши и района, организуют проведение учебных и учебно-практических мероприятий по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации и многое другое. Коллектив отдела в основном женский, поэтому на хрупкие плечи прекрасной половины ложится значительный объём работы, с которым, тем не менее, они всегда прекрасно справляются. Здесь каждый делает свою работу быстро и грамотно, в любую минуту готов прийти на помощь сослуживцу. Поэтому своих коллег Юрий Хацкевич очень ценит, а коллектив, в свою очередь, с огромным уважением относится к начальнику отдела.

Юрий Григорьевич в своё время окончил Минское суворовское училище и Казанское танковое училище. Затем служил на Черноморском флоте, а также Тихоокеанском флоте г. Владивостока. С 2002 года на протяжении пяти лет находился на службе в г. Борисове. И только после этого вернулся в родной город, правда, ещё два года работал в Дубровенском военкомате, а затем год в Толочине. Начальником мобилизационного отдела Оршанского объединённого городского военного комиссариата Юрий Григорьевич был назначен в апреле 2010 года.

Возможно, Юрий Хацкевич не связал бы свою жизнь с военной службой, а выбрал бы для себя совершенно другую сферу деятельности, если бы ни один случай… В школьные годы он часто навещал свою бабушку в деревне. Однажды на летних каникулах 14-летний юноша увидел паренька в военной форме, стройного, подтянутого, серьёзного. Это оказался бабушкин сосед, курсант Благовещенского танкового училища. Как же тогда захотелось примерить на себе эту военную форму!

С того времени он совсем по-другому стал относиться ко всему, что было связано с военной службой. Понимая всю ответственность и значимость будущей профессии, Юрий Григорьевич всё же решил для себя, что обязательно посвятит свою жизнь служению Отчизне, что в дальнейшем и осуществилось. И ни разу за годы службы Юрий Хацкевич не усомнился в правильности сделанного когда-то выбора.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий