НА «ТЫ» С МЕТАЛЛОМ

Как только заходишь на сварочно-сборочный участок цеха основного производства ОАО «Оршанский опытный механический завод «Металлист», где на автоматических и полуавтоматических машинах работает электросварщик Владимир Пепелко (на снимке), сразу ощущаешь размах работы.

В огромном цехе, где под крышей двигаются крупногабаритные краны, со всех сторон раздается скрежет металла и горят огни сварочных аппаратов, Владимир Семенович работает вот уже 32 года.

Свою профессию он выбрал сразу после окончания средней школы №13 г. Орши. Легкого хлеба не искал. Пошел учиться в Дубровенское СПТУ на электросварщика. «Эта профессия всегда будет одной из самых востребованных», – рассуждал он.

Потом была служба в армии в войсках ВДВ под Псковом, где еще больше закалился характер юноши. Наличие определенных личных качеств, таких, как терпение, душевное равновесие, всегда помогало Владимиру Семеновичу легко идти по жизни. Особенно они пригодились ему в работе. Дело в том, что электросварщику при изготовлении метоллоформ необходимо держать в руках электрическую дуговую сварку и неспешно вести рукой, чтобы шов получался ровным, аккуратным и без каких-либо огрехов. Температура на кончике сварочного электрода при этом достигает 5000 градусов по шкале Цельсия, что превосходит температуру плавления всех существующих металлов. Тут нужна твердость в руках, уверенность и трезвый ум. На ОАО «Оршанский опытный механический завод «Металлист» к добросовестным работникам всегда относились и относятся с большим уважением, идут навстречу. Например, от завода семья Владимира Пепелко получила двухкомнатную квартиру в новом доме. Не отрываясь от производства, рабочий имел возможность окончить Оршанский механико-технологический техникум. Да и в настоящее время на предприятии, которым руководит Михаил Степанович Арлович, много делается для улучшения условий труда и быта, организации культурно-оздоровительных мероприятий. Здесь постоянно обновляется заводская Доска почета. В этом году за многолетний и добросовестный труд Владимир Семенович Пепелко удостоен почетного звания «Человек года Витебщины».

Первыми, кто его поздравил, была семья: жена, дочь, старшая внучка, родители, и это особенно дорого. В своих родных Владимир Семенович души не чает. Внучку Леру, например, водит в бассейн, да и сам любит поплавать. Стремится каждое лето отвезти родных к морю, чтобы отдохнуть после напряженного трудового года, насладиться красотами земли, а потом с новыми силами взяться за работу.

Людмила ЛЮДМИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий