В Оршанском районе знания о безопасности привозит автолавка. Спасатели встречаются с сельчанами

Чтобы донести до каждого гражданина требования правил пожарной безопасности и их соблюдения, а также повысить культуру безопасности, работники Оршанского ГРОЧС продолжают выезжать в сельскую местность с автолавками.

Работники МЧС посетили самые отдаленные населенные пункты района, где живет мало людей. Гражданам рассказали о статистике пожаров в районе и области, привели примеры пожаров в сельской местности, напомнили правила эксплуатации печного отопления и эксплуатации электроприборов. Самыми распространенными причинами возникновения любой чрезвычайной ситуации являются неосторожность, беспечность и небрежное отношение к собственной безопасности.

Не осталась в сторонке и тема автономных пожарных извещателей. Спасатели показали и рассказали, как работает АПИ, привели примеры, когда этот прибор спасал жизни людей. Особое внимание уделяли правилам сжигания мусора на приусадебной территории.

Всем присутствующим гражданам раздали буклеты и памятки. Сельчане получили компетентные ответы специалистов на вопросы о безопасности.

Марина Семашко.
Фото Оршанского ГРОЧС.