Назначение и выплата

Напомним, что с 1 января 2013 года порядок назначения и выплаты пособий семьям, воспитывающим детей, регулирует новый Закон №7-З от 29.12.2012 г. Ответы на вопросы по этой теме прозвучали 28.02.2013 г. в ходе проведения «прямой линии» начальником Оршанского районного отдела фонда социальной защиты населения Еленой Константиновной Крючковой (на снимке).

С 2013 года все виды государственных пособий семьям, воспитывающим детей, классифицируются законодательством как пособия по материнству, семейные пособия и пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком (ст. 3 Закона №7-З).

Порядок и условия назначения, размеры многих из них существенно изменились.

Если право на пособия по беременности и родам женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, в связи с рождением ребенка, по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет), ребенком в возрасте до трех лет и ребенком-инвалидом до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, возникло до 1 января 2013 года, пособия назначаются в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона №7-З. Пособия по уходу за ребенком до трех лет и на детей старше трех лет, право на которые возникло до вступления в силу Закона №7-З, назначаются и выплачиваются в соответствии с прежними нормами законодательства по 31 декабря 2012 года.

Вопрос: В каком размере будет выплачиваться пособие одиноким матерям, положена ли надбавка?

Ответ: Упразднены надбавки к государственным пособиям по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей старше 3 лет.

В целом, отмена надбавок к государственным пособиям не означает уменьшение их размера для тех категорий семей, которым пособия до 1 января 2013 г. выплачивались с надбавками.

В новом Законе значительно увеличивается размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет для всех категорий семей, поскольку его размер привязывается не к бюджету прожиточного минимума в среднем на душу населения, а к среднемесячной заработной плате работников в республике за квартал.

Кроме того, на детей-инвалидов установлены повышенные размеры пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей старше 3 лет (часть третья статьи 13 и часть вторая статьи 14).

Вопрос: Ребенок в возрасте до 3 лет посещает детский сад. В каком размере будет выплачиваться пособие?

Ответ: При оформлении ребенка в возрасте до 3 лет в детское дошкольное учреждение пособие с 1 января 2013 г. выплачивается в полном размере (до 1 января 2013 г. – в размере 50%).

Вопрос: Как назначается пособие по беременности и родам?

Ответ: Следует иметь в виду, что согласно статье 21 нового Закона днем возникновения права на пособие по беременности и родам является день, с которого женщина согласно листку нетрудоспособности освобождается от работы в связи с беременностью и родами, а также в связи с усыновлением (удочерением), установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев.

Пособие по беременности и родам работающим женщинам исчисляется из среднедневного заработка за 6 календарных месяцев работы у плательщика обязательных страховых взносов, которым назначается пособие, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы заработка за 6 календарных месяцев на количество календарных дней этого периода. Если отработано менее 6 календарных месяцев, среднедневной заработок определяется за фактически отработанное время.

Максимальный размер пособия по беременности и родам за каждый календарный месяц составляет трехкратную величину средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам (ранее применялась средняя заработная плата рабочих и служащих в месяце, предшествующему каждому месяцу отпуска по беременности и родам); минимальный размер остался неизменным (50% бюджета прожиточного минимума относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам). Женщинам, за которых обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в общей сложности менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам, пособие назначается в минимальном размере.

Вопрос: В каком размере выплачивается пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответ: Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет дифференцируются в зависимости от количества детей, воспитываемых в семье:

на первого ребенка – 35% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал;

на второго и последующих детей – 40% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал.

На ребенка-инвалида пособие назначается и выплачивается в размере 45% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал независимо от количества детей, воспитываемых в семье.

При определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети (родные, усыновленные, удочеренные, пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет (включительно), воспитываемые в семье.

Вопрос: Назначаются ли в 2013 году пособия на детей старше 3 лет?

Ответ: С 1 января 2013 года пособия на детей старше 3 лет назначаются и выплачиваются, если в семье:

воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный ВИЧ;

отец (отчим), усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №28 за 12 марта 2013 года).

 

Добавить комментарий