Помнит сердце, не забудет никогда…

Уважительное отношение к своим предшественникам, наставникам всегда было и остается на первом месте для администрации и преподавательского состава, а также учащихся Высокского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства. Родное учебное заведение не дает забыть о себе. Здесь ветеранов войны и ветеранов труда часто собирают вместе по случаю радостных и знаменательных в жизни событий.

Вот и на этот раз поводом для встречи стало очень важное и значимое в масштабах всего Высокского сельского Совета событие: житель поселка Высокое, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Вячеслав Николаевич Хлопин, который много лет отработал в Высокском лицее, перешагнул девятый десяток. А похвастаться 90-летними долгожителями может далеко не каждый населенный пункт нашего района. К тому же, несмотря на свой почтенный возраст, Вячеслав Николаевич полон сил и бодр духом, всегда с удовольствием встречается с бывшими коллегами и учащимися лицея, рассказывая о пережитых мирных и военных годах. А рассказать ему есть о чем.

Почти за век жизни у Вячеслава Николаевича было много всего. В 1941 году окончил Архангельский механический техникум. Два года отработал в Архангельской области, затем был призван на службу в Советскую Армию. Попал он в 381-й отдельный батальон города Архангельска, который вел борьбу с диверсантами во время воздушных полетов. Демобилизовался Вячеслав Хлопин в 1945 году. За самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в годы войны ветеран награжден медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне.

С возвращением мирной жизни Вячеслав Николаевич приехал жить в Беларусь, в поселок Высокое, где всю свою трудовую жизнь посвятил физическому воспитанию. Был председателем комитета по физкультуре и спорту Ореховского района, заочно окончил Минский институт физической культуры. Затем работал военруком в Высокской средней школе. В 1954 году занял должность инструктора физического воспитания в Высокском СПТУ-12, а в 1974 году стал преподавателем физического воспитания и ремонтного дела. Отмечен Почетным знаком Президиума Центрального Совета ВДСО «Трудовые резервы» за развитие физической культуры, спорта и туризма, медалью «Ветеран труда». До сих пор в музее Высокского лицея хранится множество фотографий, где Вячеслав Николаевич вместе со своими воспитанниками на занятиях по физкультуре, во время соревнований или походных дней. При Вячеславе Хлопине Высокское учебное заведение в соревнованиях всегда выходило на первые места. Гордостью является и «завоеванное» четвертое место по Советскому Союзу по организации всей спортивно-массовой работы.

Торжественную часть праздничной встречи открыл директор Высокского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства Михаил Захарович Шуминский. Он сердечно поздравил юбиляра, пожелал ему здоровья и долголетия. Вручила подарки юбиляру от администрации лицея, коллег и профкома заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Борисовна Литвинова. Затем слово взяла председатель Оршанского районного совета ветеранов Зинаида Сергеевна Хайченко. Приехал поздравить Вячеслава Хлопина и член народного клуба самодеятельных художников городского Центра культуры Владимир Михайлович Житнов, и неспроста, ведь для юбиляра у него был подготовлен необыкновенный подарок – это портрет Вячеслава Николаевича. Присоединились к поздравлениям гостей и давние друзья ветерана – Сергей Евсеевич Кравченко, в свое время директор Высокского спту-12, и Александр Гордеевич Соловьев. С душевной теплотой и сердечностью звучала в адрес юбиляра песня «Весна 45-го года» в исполнении Анатолия Ефимовича Козлова.

Но и ветеран, в свою очередь, не преминул выразить слова благодарности администрации Высокского лицея, профсоюзному комитету и совету ветеранов за постоянную заботу и внимание, а также всем собравшимся. Не мог он, как в свое время работник физического воспитания, еще раз не напомнить всем о необходимости укреплять физическую форму и придерживаться здорового образа жизни в любом возрасте, чему примером на протяжении всех лет жизни является сам. Но самое главное, как отметил Вячеслав Николаевич, он по-настоящему счастлив, что когда-то приехал в родной ему уже сейчас поселок Высокое и связал свою жизнь с физическим воспитанием.

А. ШУРДУКОВА

Добавить комментарий