И НА ЛОМ ЕСТЬ ПРИЁМ

Сельские магазины всегда были и остаются притягательными объектами для краж. Там продукты, товары первой необходимости. Как злоумышленникам не позариться на добро?

В Оршанском райпо, которым руководит председатель Инна Грахольская, долго укрепляли окна и двери торговых точек, ставили решетки, вешали замки, но статистика оставалась печальной – 25-30 краж в год.

– Ущерб наносился как материальный, так и моральный, – рассказывает заместитель председателя по техническим вопросам Степан Косенко. – Но в прошлом году нам удалось коренным образом изменить ситуацию. Ни из одного сельского магазина, а их в Оршанском районе около сотни, не было совершено ни одной кражи.

“Может, перевелись злодеи?” – спросите вы. Нет, попыток ограбить торговые объекты было немало, констатируют в районной милиции, однако все они заканчивались плачевно для грабителей.

Этот факт был отмечен на одном из заседаний Оршанского районного исполнительного комитета, в работе которого принимали участие руководители МВД Республики Беларусь и УВД Витебского облисполкома. Они подчеркивали, что уровень преступности в Оршанском районе остается одним из самых высоких в области.

Хороший результат кооператорам дала проведенная профилактическая работа по предотвращению краж, а именно – установка в сельских магазинах охранной сигнализации GSM. За 12 месяцев прошлого года она срабатывала более 90 раз. В результате немедленного реагирования нарядов милиции кражи удалось предотвратить.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №32 за 21 марта 2013 года).

На снимках: заместитель председателя по техническим вопросам Степан Косенко; Анна Дубкова, заведующая магазином №21 Оршанского райпо в а/г Бабиничи; (слева направо) Сергей Женевский, милиционер отдела охраны правопорядка и профилактики, Юрий Быстров, участковый инспектор ООПП Оршанского РОВД.

Добавить комментарий