КАК НАЧИСЛЯЕТСЯ ПЕНСИЯ?

В феврале 2013 года в редакции «Аршанскай газеты» состоялась «прямая телефонная линия» с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Екатериной Николаевной Тишкевич и начальником отдела пенсионного обеспечения Надеждой Евгеньевной Васильевой (на снимке) по вопросам пенсионного обеспечения. На телефон редакции поступило два вопроса от жителей нашего региона.

Татьяна Сергеевна С.:

– Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, как будет начисляться пенсия инвалиду 2-ой группы по достижении пенсионного возраста?

Ответ:

– Ваш стаж ко времени наступления инвалидности составил 25 лет 2 месяца. В настоящее время пенсия по инвалидности Вам назначена в размере 65% среднемесячного заработка. Пенсия по возрасту при имеющемся стаже работы составит 60% среднемесячного заработка.

Согласно действующему законодательству по достижении пенсионного возраста Вы будете иметь право только лишь на одну пенсию по выбору.

Николай Михайлович Р.:

– Не могу понять, почему у меня очень маленькая пенсия, низкий индивидуальный коэффициент заработка, ведь я 5 лет работал в Российской Федерации. Можно ли взять другие годы для исчисления пенсии?

Ответ:

– Вам назначена пенсия в 2004 году. Индивидуальный коэффициент заработка исчислен за 10 лет подряд из последних 20 лет работы, начиная с 1984 года.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством по Вашему желанию работа в Российской Федерации может быть исключена из периода, из которого избирался заработок. Следовательно, в указанный 10-летний период может войти период работы 1978-1983 г.

За 2012 год в управлении рассмотрено 563 обращения граждан, из них: 553 письменных, 4 устных, 6 электронных. Основные причины обращений: оказание материальной помощи, вопросы увеличения и перерасчета размеров пенсий, назначения пенсий и пособий, сохранения льгот отдельным категориям населения. Четвертая часть обращений в 2012 году была по вопросам пенсионного обеспечения, в основном, по вопросам перерасчета пенсий, о размере получаемой пенсии в период работы, о порядке индексации и назначения доплат к пенсиям лицам, достигшим 75 и 80 лет.

Если пенсии назначаются при индивидуальном коэффициенте до 1,3, то в период работы выплачиваются в полном размере. Остальная часть пенсии, назначаемой при коэффициенте свыше 1,3 в период работы (службы) либо занятия предпринимательской деятельностью, не выплачивается. Лицам, работающим в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах и других предприятиях сельского хозяйства, пенсии выплачиваются в полном размере.

Пенсии по возрасту, назначенные в соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», в период работы не выплачиваются. Пенсии за выслугу лет в период работы, дающей право на эту пенсию, не выплачиваются. Напоминаем, что доплаты к пенсиям устанавливаются с 1 числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 75(80) лет.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №32 за 21 марта 2013 года).

Подготовила

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

 

Добавить комментарий