ЛЕСНИКИ БЕРУТСЯ ЗА МЕЧИ КОЛЕСОВА

С 13 по 20 апреля в ГЛХУ «Оршанский лесхоз» пройдет добровольная акция «Неделя леса-2013». В этом году она будет посвящена 130-летию меча Колесова.

Меч Колесова – это пятикилограммовая лесопосадочная лопата, изобретенная русским ученым-ботаником Александром Колесовым в 1883 году. До теперешнего времени она остается основным орудием для восстановления лесов.

– Данное оборудование обеспечивает высокую производительность труда и может использоваться на нераскорчеванных участках, – рассказывает заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Оршанский лесхоз» Юрий Межевич. – Инструмент представляет собой железную пластину длиной примерно 38 см с заостренным концом и цилиндрический стержень, выполняющий функцию черенка.

С помощью мечей Колесова работники лесхоза намерены в ходе акции высадить 150 тысяч саженцев ели, сосны и ясеней на 32 гектарах земли на территории Оршанского района в Оршанском, Клюковском, Болбасовском и Копысском лесничествах.

В своих трудах ученый писал о том, что при посадке нужно оберегать корешок саженца от повреждений, не оставлять воздуха в выкопанной ямке. Расстояние между саженцами не должно превышать 60 см. Именно это возьмут на вооружение не только лесники, которые примут участие в акции, но и их многочисленные помощники: школьники, студенты, члены Белорусского республиканского союза молодежи и многие другие добровольцы. Трудятся они, как правило, с полной отдачей. Так, приживаемость деревьев, высаженных во время проведения аналогичной акции в прошлом году, составила 94%. Хорошим украшением для а/г Бабиничи стала и аллея каштанов, посаженная в 2012 году в честь 130-летия со дня рождения белорусских писателей Янки Купалы и Якуба Коласа.

К нынешней «Неделе леса» в лесхозе разработаны специальные планы, утверждены объекты и объемы работ (уборка мест несанкционированных свалок, придорожных полос, мест отдыха, посадка лесных культур). Лесники приглашают всех желающих граждан и юридические организации принять активное участие в акции.

За более подробной информацией можно обратиться по телефону 26-58-22.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

 

Добавить комментарий