ПРО ВЫРУБКУ ДЕРЕВЬЕВ

Наибольшее количество обращений, поступающих в Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – комитет) и его территориальные органы, связано с наведением порядка на земле, в том числе вырубке деревьев и других зеленых насаждений (в 2012 году – 44 процента от общего числа поступивших обращений, в 1 квартале 2013 года – 49 процентов).

В связи с этим Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды поясняет, что 27 ноября 2011 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 17 мая 2011 года №260 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обращения с объектами растительного мира» (далее – Закон). Так, в статье 37 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» установлены случаи, при которых допускается удаление, пересадка объектов растительного мира: при размещении или реконструкции зданий, сооружений; при предоставлении земельных участков для ведения сельского хозяйства, личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства или огородничества; если объекты растительного мира препятствуют законной эксплуатации зданий, сооружений; если объекты растительного мира находятся в ненадлежащем (аварийном) состоянии; при ликвидации аварийных ситуаций, либо других неотложных работ, а также в иных случаях, устанавливаемых местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Следует отметить, что удаление объектов растительного мира в населенных пунктах допускается только в случае, когда невозможна их пересадка.

В случае удаления, пересадки объектов растительного мира должны осуществляться либо компенсационные посадки, либо компенсационные выплаты стоимости указанных объектов в местный бюджет. Компенсационные выплаты в дальнейшем используются на озеленение, воспроизводство объектов растительного мира и другие мероприятия, направленные на охрану и защиту объектов растительного мира.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №48 за 27 апреля 2013 года).

Витебский областной

комитет природных

ресурсов и охраны

окружающей среды.

 

Добавить комментарий