Всемирный день водно-болотных угодий отмечают 2 февраля

2 февраля 1971 года в г. Рамсар в Иране была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц в целях сохранения и разумного использования всех водно-болотных угодий.

В настоящее время более чем 2252 водно-болотных угодий во всем мире на площади более 214 млн. га включены в Рамсарский Список водно-болотных угодий международного значения.

Республика Беларусь присоединилась к Рамсарской конвенции в 1999 году. Заказник республиканского значения «Споровский» – первая территория, которая была включена в список водно-болотных угодий международного значения.

Сегодня площадь водно-болотных угодий Беларуси, включенных в Рамсарский Список водно-болотных угодий международного значения составляет более 778 га.
Особое значение Беларуси состоит в том, что на ее территории сохранились в естественном состоянии крупнейшие в Европе открытые низинные болота и обводненные поймы равнинных рек, которые имеют существенное значение для сохранения естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия природного наследия.

Нахождение болот в естественном состоянии необходимо для сохранения запасов пресной воды, мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, выделения в атмосферу кислорода.

Болота особенно нуждаются в нашей поддержке. В то время как они помогают планете противостоять вызовам современности, они же и наиболее уязвимы к ним. Здоровые болота помогают замедлить изменение климата и поглощают углерод.

Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.