Пора оставить машину в гараже: 22 сентября — День без автомобиля

В Республике Беларусь проводится ежегодная международная акция «День без автомобиля».

Ее цель – обратить внимание населения на экологическую проблему городов – качество атмосферного воздуха, которым мы дышим.

Несмотря на то, что автотранспорт является важнейшей составляющей жизни человека, он в то же время является загрязнителем окружающей среды. Ежегодно в атмосферный воздух из автомобилей выбрасывается около миллиона тонн загрязняющих веществ. Выхлопные газы становятся причиной бронхиальных, легочных и других заболеваний. В их состав входят такие токсичные компоненты, как окиси углерода, азота, окислы серы, соединения тяжелых металлов и др. Эти вещества накапливаются в природной среде и представляют серьезную угрозу как для окружающей среды, так и здоровья людей.

Опыт показывает, что решение проблемы загрязнения окружающей среды без привлечения населения невозможно. Мы все должны заботиться о чистоте воздуха. Напоминанием об этом и служит акция «День без автомобиля». Оставив 22 сентября своего железного друга в гараже или на стоянке, автомобилисты могут внести свой вклад в чистоту воздуха своего города и сохранение своего здоровья.

И. БЕЛЯЕВ, инспектор Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Фото С. СЛЕПЦОВА.