Стали известны подробности резонансного убийства почтальона в Орше

В прошлом году Оршу всколыхнуло чудовищное преступление. Неизвестный в маске вошел в почтовое отделение, жестоко убил заведующую и, забрав выручку, устроил поджог. После этого нападавший выскользнул через черный ход и словно растворился.

Что, если бы он вскоре решил повторить содеянное? Эта тревожная мысль с первых минут не оставляла оперативников…

Оршанские сыщики и их коллеги из ГУУР КМ МВД к вечеру того же дня вычислили подозреваемого — неоднократно судимого 71-летнего жителя райцентра. В общей сложности в местах лишения свободы он провел 40 лет.

В биографии рецидивиста значилось немало криминальных эпизодов: хулиганство, кражи, разбойное нападение и даже убийство. Увы, поднимать руку на человека ему было не впервой. И все же последние десять лет фигурант не привлекал внимания милиционеров и, казалось, даже взялся за ум. Почему же тогда вновь решился на зверскую выходку?

Спасти улики

Подробности рассказывает заместитель начальника ОУР Оршанского РУВД подполковник милиции Алексей Горошко:


— Судя по записям видеокамеры, мужчина зашел в почтовое отделение и бегло осмотрел помещение. После проследовал к кассиру и обманом выманил ее в холл. Убедил, что перед входом якобы лежит сумка с чужими вещами, мол, стоит выяснить, нет ли там опасных предметов, и сообщить в милицию. Женщина ничего не заподозрила и, на свою беду, вышла из защищенной рабочей зоны в тамбур. Там посетитель несколько раз ударил ее молотком по голове… Травмы оказались смертельными. Расправа длилась меньше минуты.

Медицинская маска, очки, кепка и даже канистра с бензином… Просмотрев видео, сыщики поняли: фигурант тщательно подготовился к нападению. Оставлять жертву в живых он не думал.

Верно рассчитал и время для нападения: к концу дня посетители появлялись на почте редко и ему никто не мог помешать. Забрав из кассы около трех тысяч рублей, мужчина попытался уничтожить улики. Облил рабочий стол жертвы бензином и поджег его. Правда, чудовищный план едва не обернулся против преступника: мгновенно вспыхнувшее пламя перекинулось на его штаны. Но злоумышленник все же избежал травмы, ловко сбив огонь. Здание покинул через черный ход и затерялся в частном секторе.

— Нападавший не сомневался: пожар уничтожит все доказательства, в том числе и записи камеры видеонаблюдения, — объясняет Алексей Юрьевич. — Плохо разбираясь в современных технологиях, он не знал: устройство передает данные в онлайн-режиме на сервер, а это оборудование находится в другом здании.

Помещение почтового отделения мгновенно заполнил дым: как только его уловили датчики, сработала сигнализация. Первыми на место прибыли сотрудники ОДО. Обнаружив окровавленный труп, предприняли все, чтобы сохранить картину случившегося.

Цена жизни

— Убийца скрыл лицо за маской и кепкой, тем не менее узнать его представлялось возможным: по фигуре, походке, одежде, — вспоминает собеседник. — Одной из особых примет стала крупная родинка на груди. Заметили ее при детальном изучении увеличенного изображения. Составив ориентировку, обошли весь частный сектор. Беседовали с местными жителями и работниками торговых объектов. Каждого убеждали внимательно рассмотреть фото подозреваемого и перебрать в памяти знакомых, которые могли бы подойти под описание. Особенно тщательно проверяли алиби судимых граждан, живущих поблизости.

Уличных камер видеонаблюдения в округе не было — отследить маршрут убийцы по цифровым записям оперативники не могли.

— К поискам подозреваемого подключились все коллеги, в том числе и сотрудники ОВД на транспорте, — подчеркивает Алексей Горошко. — Усилили пешие и автомобильные патрули на вокзалах. Все мы не без причины опасались, что к нападению причастен иногородний и он или уже покинул Оршу, или попытается сделать это в ближайшее время.

Сыщики осознавали: на счету буквально каждая минута. Тем временем ужасная история, получившая огласку, взбудоражила местных жителей. Каждый понимал: на свободе разгуливает жестокий душегуб. Что, если он наметит новую жертву? Под личный контроль ход разбирательств взял Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков. Руководитель ведомства и начальник главка уголовного розыска полковник милиции Александр Копишев прибыли в Оршу.

К вечеру усилия наконец принесли плоды: сыщики нашли свидетелей, назвавших адрес предполагаемого убийцы. Его дом и здание почты разделяли несколько километров.

Как оказалось, мужчина до того уверовал в свою безнаказанность, что… устроил дома шумное застолье. Не чувствуя мук совести, спокойно выпивал в кругу родни. Не лучше вели себя и собутыльники: при виде правоохранителей подняли крик. В пьяном угаре оскорбляли милиционеров и требовали не портить им праздник.

— В доме провели обыск и обнаружили кепку, в которой мужчина совершил нападение, — говорит собеседник. — А в сарае нашли сверток с украденными деньгами. От остальных вещей фигурант успел избавиться: одежду выбросил, молоток оставил на месте преступления. Мы пролили свет и на его мотивы: оказалось, горожанину не хватало денег, чтобы погасить кредит на смартфон. Всего… 15 рублей.

Поражает, с каким хладнокровием действовал изувер. Человека убил за копейки и, не дрогнув, прямиком направился в отделение мобильного оператора. Платеж внес исправно, не нарушая график.

— Мужчина не собирался ни уезжать из города, ни прятаться у знакомых, — продолжает подполковник милиции. — Он был уверен: огонь уничтожил улики, оборвал все ведущие к нему ниточки. Поначалу хозяин дома пребывал в шоке, но после обыска пришел в себя и попытался скрыться. Видимо, оценил свои перспективы… Остановили его сотрудники СПБТ «Алмаз» МВД с применением оружия. После фигуранта доставили в больницу, но, несмотря на усилия врачей, он все же скончался.

Однако перед этим, в реанимации, пришел в себя и дал признательные показания. Он еще раз подтвердил: чужую жизнь оборвал исключительно ради наживы. Никаких личных счетов с незнакомой женщиной у него не было, на ее месте мог оказаться любой…

Анастасия ПАРАХНЕВИЧ, газета «На страже».
Фото Сергея СЛЕПЦОВА, из открытых источников.