Обязанности инженера по охране труда

Согласно утвержденному Постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.05.2002 г. №82 обязанностями инженера по охране труда являются:

– организация обеспечения подразделений необходимыми нормативными правовыми актами;

– доведение до сведения руководителей подразделений, должностных лиц, специалистов о вновь принятых законодательных и иных нормативных правовых актах в области охраны труда.

Грамотный руководитель понимает, что своевременная реализация требований нормативных правовых актов позволяет обеспечить безопасность на рабочих местах и избежать штрафных санкций со стороны органов надзора, поэтому он обязан обеспечить наличие современной работающей компьютерной техники с установленной информационно-поисковой системой (Консультант-плюс, Эксперт, Эталон, СтройДокумент) на рабочем месте инженера по охране труда.

Инженер по охране труда совместно с руководителями и специалистами подразделений должен тщательно проанализировать виды выполняемых работ и составить общий перечень нормативных правовых актов, регламентирующих безопасное выполнение работ, обеспечить руководителей и специалистов соответствующими документами. На совещаниях руководитель организации обязан предоставлять инженеру по охране труда время для информирования о требованиях новых, измененных и отмененных нормативных правовых актах.

Организовав таким образом информирование руководителей и специалистов всех уровней, ответственно проводя обучение, проверку знаний, инструктажи, руководитель организации сможет быть уверенным в компетентности и исполнительности подчиненного персонала.

В данной работе важна поддержка руководителем организации инженера по охране труда. Указания инженера по ОТ в части обеспечения безопасности должны стать нормой для всех работников данной организации.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №54-55 за 16 мая 2013 года).

А. ЕСИПОВИЧ, В. ШЕСТАКОВ,

сектор охраны труда Оршанского райисполкома.

Добавить комментарий