Ответственные за казну

11 июля – День работников налоговых органов Беларуси

Налоговая служба была создана в 1990 году под эгидой Министерства финансов БССР. За 20 лет своего существования она стала самостоятельным республиканским органом государственного управления – Министерством по налогам и сборам. Одной из наиболее важных задач, которая стоит перед налоговыми органами, является совершенствование налогового законодательства в целях преодоления мировых кризисных явлений и привлечения инвестиций в экономику.

Кстати, в русском языке вплоть до середины XVIII века для обозначения государственных сборов использовалось слово «подать». Впервые же в отечественной экономической литературе термин «налог» употребил в 1765 году известный русский историк А. Поленов. А с XIX в. термин «налог» стал основным в России при характеристике процесса изъятия денежных средств в доход государства.

Ни одно государство не может обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций, будь-то управление, оборона, правопорядок, социальное обеспечение, требуются определенные денежные средства, которые могут быть собраны только посредством налогов.

Основной функцией инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Оршанскому району является своевременное и полное взыскание платежей в бюджет, прием налоговых деклараций и расчетов, консультационная работа с плательщиками и проведение проверок предприятий физических лиц. Кроме этого, налоговые органы осуществляют дежурство на трассах, пресекая незаконный ввоз оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий и иной контрабанды.

С этими задачами районные налоговики под руководством компетентного начальника Владимира Михайловича Бурского справляются успешно. Свою роль в этом, безусловно, играет профессионализм и опыт работников. Судите сами.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Оршанскому району в первом полугодии 2010 года в консолидированный бюджет района собрано 13,6 миллиарда рублей налогов, сборов и иных платежей. Плановые поступления бюджета выполнены на 103,8%, в том числе местный бюджет выполнен на 107,6 %, дополнительно в бюджет мобилизовано 2,8 миллиарда рублей.

Прирост добровольных поступлений в местный бюджет за первое полугодие 2010 года составил 108,2% по сравнению с аналогичным перио-дом 2009 года. Кстати, этот показатель один из лучших по Витебской области.

Основной задачей, которая была выполнена инспекцией, является и снижение недоимки (неполная уплата налогов) по налоговым платежам, образовавшейся за предыдущее время. На сегодняшний день она практически ликвидирована, что является доказательством качественной и активной работы инспекции. Неплохо идет работа и с борьбой с теневым сектором экономики. Так, за первое полугодие 2010 года по результатам оперативных мероприятий было арестовано 140 литров алкогольной продукции, 1887 пачек сигарет, 300 литров автомобильного топлива. Установлено 40 случаев нарушения кассовой дисциплины и законов о предпринимательстве, а также 33 факта незарегистрированной предпринимательской деятельности, в том числе автомобильные перевозки и торговля через Интернет. 

В канун профессионального праздника за добросовестную работу, профессионализм, значительный личный вклад в общие результаты, высокие показатели в этом кропотливом и нелегком труде 14 сотрудников инспекции награждены Почетными грамотами. Начальник отдела учета налогов и экономического анализа Лилия Евтушенко – Почетной грамотой Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, а начальник инспекции Владимир Бурский, заместитель начальника отдела контроля за юридическими лицами Елена Царева и главные государственные инспекторы инспекции Елена Колочева, Лилия Кулаковская, Надежда Свитина, Елена Дайнеко, Анна Мальковская Почетными грамотами инспекции Министерства по налогам и сборам республики по Витебской области (смотрите снимок). Остальные шестеро – заместитель начальника инспекции Александр Василенок, начальник отдела налогообложения физических лиц Марина Коломиец, заместитель начальника налогообложения физических лиц Наталья Полешко, главный государственный инспектор отдела учета налогов и экономического анализа Галина Король, главный государственный инспектор отдела налогообложения физических лиц Наталья Васьковская, в том числе и начальник инспекции Владимир Бурский награждены Почетными грамотами Оршанского районного исполнительного комитета и Оршанского районного Совета депутатов.

Несмотря на сложную и ответственную работу, сотрудники инспекции успевают не только на профессиональном поприще, но и в культурно-массовой и спортивной жизни общества. Так, в областном турнире по дартсу, посвященному 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который проводился в июне, команда налоговиков района заняла почетное первое место. А члены первичной организации РК ОО «БРСМ» инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Оршанскому району являются активными участниками районных и областных мероприятий.

А. БОРИСОВА

Добавить комментарий