Цель и точный расчет

11 июля коллектив налоговой инспекции по г.Орше отметил свой профессиональный праздник и 20-летний юбилей со дня основания налоговых органов Республики Беларусь.

За это время менялись названия и структура, проводились реформы службы. Но одно оставалось неизменным – это задача по обеспечению поступления налогов в бюджетную систему. Произошли изменения и в механизме налогообложения: сокращено количество применяемых налогов и сборов, упрощен механизм их исчисления и процедура взимания, снижены ставки ряда налоговых платежей, что позволило снизить налоговую нагрузку на экономику. Важным этапом совершенствования налогового законодательства по упрощению и упорядочению налоговой системы стало принятие и введение в действие в 2010 году особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь.

В ИМНС по г. Орше сложилась и действует достаточно четкая система работы с плательщиками, а создание максимально комфортных условий для исполнения налогоплательщиками своих обязанностей является для налоговиков стратегическим курсом. И главная их цель – это создание стабильной налоговой системы, которая бы обеспечила достаточный объем- поступлений в бюджет всех уровней, эффективное функционирование экономики региона, справедливый подход к налогообложению всех категорий плательщиков.

Только за шесть месяцев этого года поступило в консолидированный городской бюджет 79,6 млрд. рублей. По итогам налоговых проверок дополнительно начислено 665 млн. рублей. Общая сумма товаров, изъятых из теневого оборота, составила 135 млн. рублей. Пресечена незаконная деятельность 88 граждан.

За этими цифрами стоит ежедневная напряженная работа профессиональной команды работников налоговой инспекции. Ведь от их внимания, настойчивости, непримиримости к нарушениям зависит наполнение всех звеньев консолидированного бюджета.

Начальник налоговой инспекции Людмила Константиновна Братишко акцентирует внимание на том, что за последнее время произошли качественные изменения и в технологии обслуживания плательщиков. Если раньше приходилось выполнять операции по учету налоговых поступлений в лицевых счетах плательщиков «в ручном режиме», то сегодня это делает компьютерная техника.  А одним из основных приоритетов в работе налоговой службы остается полная компьютеризация налогового процесса, внедрения бесконтактной системы обслуживания. Уже сегодня более 200 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сдают налоговую отчетность по электронным каналам связи.

В канун профессионального праздника лучшие работники налоговой инспекции были отмечены Почетными грамотами и благодарностями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Витебской области, городского исполнительного комитета, областного и городского Совета депутатов, ИМНС Республики Беларусь по г.Орше. Это начальник инспекции Людмила Братишко (грамота Витебского областного Совета депутатов), заместитель начальника управления Наталья Белешова (грамота Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь), начальник отдела контроля за индивидуальными предпринимателями Юрий Каган и главный государственный налоговый инспектор отдела контроля за индиви-дуальными предпринимателями Татьяна Иванова (грамота инспекции МНС по Витебской области), начальник отдела контроля за ИП Галина Курова, главный государственный налоговый инспектор отдела контроля за организациями Елена Хлиманова (грамота городского Совета депутатов), первый заместитель начальника инспекции Светлана Маркелова и главный государственный налоговый инспектор отдела взыскания платежей Людмила Демьянова (грамота городского исполнительного комитета), заведующие секторами Ольга Кондратьева, Наталья Капустина, Оксана Козлова, Татьяна Калуга, Наталья Романова, -Татьяна Карасевич, заместитель начальника управления Ольга Круковская и старший государственный инспектор Ирина Журавлева (грамота инспекции МНС Республики Беларусь по г. Орше).

Работу налоговых инспекторов не назовешь легкой. Ведь им постоянно приходится заниматься самообразованием, осваивать новые компьютерные технологии, отслеживать всевозможные изменения в законодательствах, быть внимательными, настойчивыми и порой принципиальными. Тем не менее, коллектив инспекции живет не только одними цифрами и расчетами. Находится время и для активного отдыха: команда инспекции постоянно принимает участие во всех городских мероприятиях, конкурсах, тур-слетах. Нередко оказывается в числе призеров и победителей. Совсем недавно оршанские налоговики привезли Почетную грамоту с фестиваля художественной самодеятельности среди инспекций МНС Витебской области «Эстрадная палитра», который был приурочен к юбилею налоговых органов.

А. ТУРОК

Добавить комментарий