ШАГАЮТ В ЕДИНОМ СТРОЮ

28 мая 2013 года ежедневная утренняя поверка кадетов МЧС гимназии №1 была необычной. Она прошла в торжественной обстановке с участием начальника Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Кирилла Валерьевича Курака, который пришел поздравить юных спасателей с окончанием учебного года и вручить награды за победы в различного рода городских, областных и республиканских соревнованиях.

Особенно значимой стала победа в финале республиканского фестиваля строя и песни «Днепровский бастион», который прошел 7 мая в г. Могилеве на площади Свободы. «Прохождение торжественным маршем с песней», «Строевые приемы в движении и на месте» – вот номинации, по которым в общем зачете определяли лучших строевиков страны. Ими стали оршанские гимназисты. Были отмечены также «Лучший командир» – Станислав Фицкевич (10-й класс) и «Лучший строевик» – Яна Бескоровайная (9-й класс).

Кадеты гимназии №1 громко заявили о себе и на областном слете клубов юных спасателей-пожарных, в котором принимали участие команды из Витебска, Полоцка, Новополоцка, Витебского, Лепельского, Чашникского и Оршанского районов. В конкурсах строя и песни они заняли 1-е место, «Знатоки безопасности» – 2-е место, «Пожарно-спасательный спорт» – 1-е место и лучше всех сыграли в КВН (1-е место). В личном первенстве победителем в номинации «Лучший командир» был Владислав Шлапков (10-й класс). Денис Постушков (10-й класс) занял первое место в упражнении «Подъем по штурмовой лестнице». Уверенная победа подарила оршанским ребятам путевку на международный слет юных спасателей, который пройдет в сентябре этого года в

НДООЦ «Зубренок».

Кадеты гимназии №1 стали участниками III областной спартакиады учащихся детско-юношеских профильных формирований – членов БФСО «Динамо», которая проходила в Витебске в честь 90-летия образования общества. Там они оспаривали первенство среди 12 сильнейших команд, представляющих силовые структуры УВД, МЧС, КГБ и погранвойск. Как повелось, в конкурсе строя и песни им не было равных (1-е место), в викторине «История спорта Витебщины» – 1-е место, в общефизической подготовке – 1-е место, в конкурсе боевых листков – 1-е место, в специализированной эстафете –

3-е место. В личном зачете по прыжкам в длину лучшим стал Владислав Шлапков (1-е место), в челночном беге (10х10) – Владислав Мамков (9-й класс, 1-е место), в подтягивании на перекладине – Эдуард Кожемякин (9-й класс, 1-е место). Среди девушек в троеборье (прыжок в длину с места, отжимание, челночный бег) 1-е место заняла Елена Захаренко – выпускница гимназии, претендентка на серебряную медаль.

На протяжении учебного года кадеты гимназии принимали участие и в других соревнованиях, которые проводились в Гродно, Бресте, Минске, Гомеле, Смоленске, Москве. Рядом с ними всегда был и остается один из лучших педагогов – куратор кадетских классов МЧС гимназии №1, подполковник Александр Михайлович Можейко – неутомимый наставник молодежи, душой и сердцем болеющий за своих ребят:

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №60 за 30 мая 2013 года).