В Орше проходит выездной туристический семинар

В Орше проходит двухневный выездной семинар по обмену опытом в сфере туризма в Республике Беларусь в рамках Государственной программы «Беларусь Гостеприимная на 2021-2025 гг.». Он организован при сотрудничестве Национального агентства по туризму и Оршанского райисполкома для представителей туристической отрасли Беларуси.

В семинаре принимают участие руководители управлений спорта и туризма по областям, представители туристических организаций, сотрудники Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национального агентства по туризму, работники отдела спорта и туризма, отдела культуры Оршанского райисполкома. Такого уровня семинары проходят ежегодно. Они позволяют представителям сферы туризма увидеть, как развивается их сфера в других регионах республики.

На месте сбора участники семинара изучают экскурсионные программы, промышленные и другие возможные туристические объекты, делятся опытом с коллегами. Так, на Оршанщине гостям было интересны объекты, связанные с местным брендом – льном. И первым объектом посещения стало республиканское научное дочернее унитарное предприятие «Институт льна» в д. Устье. Затем участники семинара побывали в Оршанском государственном профессионально-техническом лицее имени Г.В. Семёнова, поучаствовали в мастер-классе по ручной росписи льняных изделий. Запоминающимся было посещение Оршанского льнокомбината – крупнейшего производителя льняных пряж, тканей и изделий изо льна в странах СНГ и Европе. Гости отметили, что промышленный туризм сейчас пользуется спросом на внутреннем рынке туристических услуг, и посещение подобных республиканских флагманов всегда проходит очень увлекательно. Частью экскурсионной программы было и посещение крупнейшего в Беларуси фирменного магазина льнокомбината «Дом льна».

После обзорной экскурсии по Орше специалисты приняли участие в работе круглого стола «Туристический сезон 2021: актуальные направления и новые тренды» в иезуитском коллегиуме.

Сегодня участники семинара посетили агроусадьбы «Простоквашнио», «Теремок», «Малиновка» в д. Румино. На местах проанализировали туристические услуги агроусадеб: мастер-классы, анимационные программы.

А также побывали в аг. Высокое, осмотрели усадебный дом семьи Макшицких, Ильинскую церквь. В аг. Межево побывали в усадьбе Любомирских.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.