Что в слове этом – «романс»?

Необыкновенный вечер под названием «Пока не меркнет свет…» был организован председателем Оршанского районного совета ветеранов Зинаидой Сергеевной Хайченко для участников народного любительского объединения ветеранов «Земное время», посвященный удивительному жанру – русскому романсу, полному очарования, тонкой печали и светлой надежды.

Романс всегда вызывал интерес у людей разного поколения и встреча с ним каждый раз приятна и желанна. Все собравшиеся на вечере смогли услышать не только фоно-грамму наи-более значимых и распространенных в истории романсов, но и послушать их вживую, в исполнении самих же участников народного любительского объединения ветеранов «Земное время» – А. Козлова, О. Еремы, С. Дьяковой, Т. Даниленко, М. Носович, Н. Козловой, Н. Брель, М. Городничей, В. Викулова, А. Демьянова. Звучали и романсы, созданные на стихи русских поэтов.

Много нового узнали участники «Земного времени» и из истории возникновения романсов. Вообще, название «романс» появилось впервые в Испании, в то время, когда получили большое распространение так называемые светские песни, которые исполнялись на романском, то есть, на испанском языке.

Открыл очередное заседание народного любительского объединения ветеранов романс «Отцвели хризантемы», автором которого является Николай Харито. Он посвятил свой романс, ставший сразу же после «рождения» знаменитым, своей первой любви, которую встретил в театре Леси Украинки. Чаще всего любовь и воодушевляла людей к написанию романсов. Еще один тому пример, всем известный романс Федора Тютчева «Я встретил вас», посвященный любимой женщине Амалии Лерхенфельд.

Также нельзя не отметить, что в этот вечер была представлена сюжетно-ролевая игра «Дед и репка», которая получилась очень увлекательной. Но самым главным событием заседания любительского объединения ветеранов стало, безусловно, поздравление именинников организации «Земное время» – это Ольги Якименко, Ричерда Черленка, Зинаиды Науменко. Для них звучали песни в исполнении С. Худолеева и Т. Краевской и множество искренних слов поздравлений.

И можно с уверенностью сказать, что этот вечер останется для участников любительского объединения ветеранов «Земное время» одним из самых незабываемых.

А. ШУРДУКОВА

Добавить комментарий